Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Каменистое поперечное возвышение дна реки, нарушающее плавность её течения.

Ответ на вопрос Каменистое поперечное возвышение дна реки, нарушающее плавность её течения., в слове 5 букв:
Порог

Определение слова Порог в словарях

Порог

Порог Поро́г — многозначный термин.

Википедия
Примеры употребления Порог в тексте

... длинной-предлинной дорогеСчитать их и не сосчитать.Пороги удач и препятствий,Познаний, падений и взлетов ... , не хлебнули.И новых порогов в наличии —И школьный, и вуза порог.Нам жизнь их всегда ... может, продрогли.А летом – порожек иной?Порог, что приблизился вдруг,К нему подойти ... замкнутый круг.Всю жизнь от порога к порогу:Любовь, достиженья, семья.По жизни ... много,Что все перечислить нельзя.Порог – оставляешь работу,Уходишь, увы, на ... покой.И новых порогов заботыТеперь остаются с тобой.ВРЕМЯ«Время ...

«Порог, пороговый, найти порог, дойти до порога, вернуться на порог» — этими словами мы теперь обозначали состояние его картины или моего текста.

Но попасть туда не просто, не всякий на стружке и заедет — сначала по Пинеге поднимаешься, потом по Юле-реке, вот тут-то и начнутся пороги тяжелые — Косливец, где «камень на камню», Разбойник-порог, порог Кукин.

Мера реальной опасности (угрозы) зависит от ряда условий: силы и времени действия опасного фактора на человека, а также устойчивости человека к действию этого фактора.Выделяют две группы уровней воздействия опасности на организм человека:1) пороговые уровни: порог острого действия; порог специфического действия; порог хронического действия;2) летальные уровни: минимальные смертельные (единичные случаи гибели); абсолютно смертельные; среднесмертельные (гибель более 50 % организмов).Для снижения риска используют следующие приемы нормирования опасностей:– полное исключение воздействия опасности;– регламентация предельно допустимой интенсивности действия опасности;– допущение большей интенсивности воздействия при сокращении продолжительности воздействия;– регламентация интенсивности воздействия с учетом накопления негативного эффекта за длительные периоды.Опасностей существует великое множество.

Осмотр порога справа, где имеется неплохая стоянка и развалины водяной мельницы (последнее обстоятельство заставляет предположить, что именно этот порог следует называть Мельничным, а не следующий, где никаких мельниц никогда не было; но по устоявшейся в туристских отчетах традиции пороги названы в такой последовательности, и мы уже не будем ее нарушать, чтобы не вносить лишней путаницы).

На пороге нежелательно было стоять или сидеть, через порог не здоровались, не передавали деньги и предметы, старались не держать над порогом детей.

Если правду уверяют, что без Бога – не до порога, то и нынче до порога монастырского именно Господь довел Эйрену, и сподобил этот порог перешагнуть, и тишину в природе содеял, чтобы услышала она стон раненого язычника…

По высокой воде интерес представляют порог 35 ("Узел") и пороги 45 и 46 ("Стерегущий" и "Туннель"), которые имеет смысл проходить вместе.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я