Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Необходимая составная часть генетического материала, находящаяся внутри хромосом отдельной клетки.

Ответ на вопрос Необходимая составная часть генетического материала, находящаяся внутри хромосом отдельной клетки., в слове 5 букв:
Геном

Определение слова Геном в словарях

Геном

Геном Гено́м — совокупность наследственного материала, заключённого в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма.

Википедия
Примеры употребления Геном в тексте

На сегодняшний день пока нет другой возможности полноценной коррекции нарушений физического состояния человека.Так, например, можно усилить ослабленный в результате длительного заболевания геном, управляющий системой дыхания, и восстановить ее функцию, потому что не геном влияет на окружающую среду, а наоборот, окружающая среда (гомеостаз) определяет состояние генома.

Оказалось, что геном клеток дрожжей содержит шесть тысяч генов (в десять раз меньше, чем геном человека), причем большинство генов кодируют белки с неизвестной функцией.

Исключением являются половые клетки, содержащие только один геном, и красные кровяные клетки, вообще лишенные ядра.) Каждый геном содержит приблизительно 60 000–80 000 генов, собранных на разных хромосомах.

Они приносят в объединенный геном новые комбинации работающих, функциональных генов, они создают новые геномы с лучшим потенциалом выживания.

Гены можно удалять, изменять, переносить из генома одного организма в геном другого и даже синтезировать в пробирке.

Ведь незаметно мы придем к сложному человеческому геному целиком, созданному не иначе, чем строится любое сочетание химических связей, — вот и без разрешения на клонирование человека можно будет получить человеческий геном (как в Human Genome Project) — не сегодня, так завтра!

Во многих книгах о генетике обсуждается, что следует называть летальным геном: геном, вызывающим смерть особи.

В условиях, отличных от экстремальных, основной постулат – отцы, сделав свое необходимое дело, растворяются в пространстве, так как компромисс между пчелино–муравьиным геном ответственности–самопожертвования и геном эгоизма склоняется к эгоизму, как бы оправданному окружающей средой.

Оно опять скрещивается с представителями родительского вида, опять выбрасывает геном своего партнёра и формирует череду поколений, передающих клональный геном отсутствующего в данном местообитании вида.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я