Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Совокупность генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом клетки.

Ответ на вопрос Совокупность генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом клетки., в слове 5 букв:
Геном

Определение слова Геном в словарях

Геном

Геном Гено́м — совокупность наследственного материала, заключённого в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма.

Википедия
Примеры употребления Геном в тексте

На сегодняшний день пока нет другой возможности полноценной коррекции нарушений физического состояния человека.Так, например, можно усилить ослабленный в результате длительного заболевания геном, управляющий системой дыхания, и восстановить ее функцию, потому что не геном влияет на окружающую среду, а наоборот, окружающая среда (гомеостаз) определяет состояние генома.

Оказалось, что геном клеток дрожжей содержит шесть тысяч генов (в десять раз меньше, чем геном человека), причем большинство генов кодируют белки с неизвестной функцией.

Исключением являются половые клетки, содержащие только один геном, и красные кровяные клетки, вообще лишенные ядра.) Каждый геном содержит приблизительно 60 000–80 000 генов, собранных на разных хромосомах.

Они приносят в объединенный геном новые комбинации работающих, функциональных генов, они создают новые геномы с лучшим потенциалом выживания.

Гены можно удалять, изменять, переносить из генома одного организма в геном другого и даже синтезировать в пробирке.

Ведь незаметно мы придем к сложному человеческому геному целиком, созданному не иначе, чем строится любое сочетание химических связей, — вот и без разрешения на клонирование человека можно будет получить человеческий геном (как в Human Genome Project) — не сегодня, так завтра!

Во многих книгах о генетике обсуждается, что следует называть летальным геном: геном, вызывающим смерть особи.

В условиях, отличных от экстремальных, основной постулат – отцы, сделав свое необходимое дело, растворяются в пространстве, так как компромисс между пчелино–муравьиным геном ответственности–самопожертвования и геном эгоизма склоняется к эгоизму, как бы оправданному окружающей средой.

Оно опять скрещивается с представителями родительского вида, опять выбрасывает геном своего партнёра и формирует череду поколений, передающих клональный геном отсутствующего в данном местообитании вида.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я