Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Канат под днищем затонувшего судна при его подъеме

Ответ на вопрос Канат под днищем затонувшего судна при его подъеме, в слове 7 букв:
Грунтов

Примеры употребления Грунтов в тексте

... глубины встречены практически не сжимаемые грунты (скальные, полускальные, крупнообломочные, пески гравелистые ... ).Для просадочных грунтов в случае, если в районе строительства ожидается ... выработок, предназначенных для отбора монолитов грунтов для лабораторных испытаний, должно составлять ...  %, но не менее 5; для однородных грунтов число технических выработок допускается уменьшать ...  %, но не менее 2.Отбор монолитов грунта из технических выработок для лабораторных ... испытаний в однородных грунтах производится через 0,5 м по глубине.Для ... однородных просадочных грунтов большой мощности монолиты в пределах первых ... строительства (строительных свойств грунтов, характера напластований отдельных видов грунта, наличия слоев, склонных ... , засыпанных строительным мусором или насыпным грунтом и пр.);• гидрогеологических условий площадки строительства ... и методов производства работ;• возможности пучения грунтов при промерзании и осадки при их ... фундаментов из условия возможности пучения грунтов при промерзании указана в приведенной ниже ...

... грунтов можно проведением следующих мероприятий: • уплотнение грунта методом укатывания катками, машинами;• уплотнение грунта ... с помощью различных трамбовок (механических, электрических);• уплотнение грунта вибрированием;• уплотнение ... слабого грунта глубинным дренажом;• закрепление слабых ... , в том числе просадочных грунтов, другими доступными способами.Таблица 9 Возведение ... изменяться деформационные и прочностные свойства глинистых грунтов основания, возникать просадка или набухание ... осадки как глинистых, так и песчаных грунтов.При заложении фундаментов необходимо учитывать ...

... к инженерно-геологическим и гидрогеологическим разработкамВсе вышеизложенные материалы о грунтах и грунтовых водах показывают, насколько серьезно ... : • на основании взятых геологических проб грунтов лабораторным путем определить прочностные характеристики ... грунтов основания;• дать рекомендации по глубине ...

Они заключаются в определении типов грунтов оснований, их прочности и деформативных характеристик, уровня грунтовых вод, их химического состава для установления степени агрессивности по отношению к материалу фундаментов.Критериями для характеристики основания служат:● его несущая способность, плотность и равномерность геологического строения, обеспечивающие допустимые деформации основания и нормативную величину его осадки под зданием (в зависимости от назначения здания ее величина ограничивается в пределах от 80 до 150 мм);● устойчивость к воздействию грунтовых вод;● неподверженность «пучению» – увеличению в объеме при переходе в лед воды в порах и прослойках грунта;● неподверженность грунтов основания оползням.Грунты представляют собой горные породы минеральных частиц зернистой и чешуйчатой структуры, пространство между которыми образуют поры.

... условиями рекомендуется: • выбирать несущие слои грунта с учетом его несущей способности, положения ... ;• предусматривать заглубление фундамента в несущий слой грунта на 10–50 см;• не ... оставлять под подошвой фундамента слой грунта малой толщины, если строительные свойства ... грунта этого слоя значительно хуже свойств ... методы производства работ, сохраняющих структуру грунта;• если глубина заложения фундаментов по ... условиям несущей способности и деформируемости грунтов основания оказывается чрезмерно большой, целесообразно ... от расчетной глубины промерзания грунтов при условии, если грунты основания в период строительства ... зависимости от расчетной глубины промерзания грунта при условии его защиты в период ... блоки могут применяться только в сухих грунтах.

От осей стен выносят бровки котлована и делают пометки на тех же обносках.Разбивку котлованов перед рытьем производят по отвесу с натянутых проволок, отмечая границы котлованов колышками.Глубина фундаментов зависит от многих факторов: глубины промерзания грунтов, нормативного давления на основание и расчетных нагрузок, структуры грунта, уровня грунтовых вод, характера напластований отдельных видов грунтов, объемно-планировочного решения здания.

происходят вследствие уплотнения грунта их тела, вызываемого отжатием воды (из пор грунта) и вязкой деформацией его скелета.   В отличие от О., просадка грунта основания, вызываемая коренным изменением его структуры, возникает в результате уплотнения лёссовидных грунтов при их замачивании, мёрзлых — при оттаивании, рыхлых песчаных грунтов — при сотрясении, а также в результате выщелачивания грунтов, подработки территории и др.

Глубина заложения фундаментов под внутренние стены отапливаемых зданий не зависит от промерзания грунтов и принимается не менее 0,5 м от уровня поверхности земли или пола подвала (на основании расчета на выдавливание грунтов глубина заложения принимается в соответствии с расчетами, но не менее 0,5 м).Решающее значение имеет глубина промерзания грунтов, так как некоторые из них, способные удерживать в порах воду, при промерзании вспучиваются, т.

увеличиваются в объеме, что ведет к повреждению основания и фундаментов зданий.Глубину заложения фундаментов принимают следующей: на пучинистых грунтах – не менее расчетной глубины промерзания грунтов; на условно непучинистых грунтах (крупнообломочных с пылевато-глинистым заполнением, мелких и пылеватых песках и всех видах глинистых грунтов твердой консистенции) при нормальной глубине промерзания до 1м – не менее 0,5 м, до 1,5 – не менее 0,75, от 1,5 до 2,5 м – не менее 1 м; на непучинистых грунтах (крупнообломочных, а также песках гравелистых, крупных и средней крупности) независимо от глубины промерзания – не менее 0,5 м.Во всех случаях заложения фундамента выше уровня промерзания грунта следует обеспечить отвод поверхностных и атмосферных вод, чтобы защитить основание от увлажнения.

Таблица 2 Среди глинистых грунтов должны быть выделены: • илы;• просадочные грунты;• набухающие (пучинистые) грунты.К илам относятся глинистые грунты в начальной стадии своего формирования, образовавшиеся как структурный осадок в воде при наличии микробиологических процессов и имеющие в природном сложении влажность, превышающую влажность на границе текучести, и коэффициент пористости, превышающий значения для супесчаного ила е ≥ 0,9, для суглинистого ила е ≥ 1,0, для глинистого ила е ≥ 1,5.Илы выделяются среди глинистых грунтов в особую группу, так как в строительном отношении они являются неблагоприятными грунтами, т. е.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я