Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Принадлежность к государству.

Ответ на вопрос Принадлежность к государству., в слове 11 букв:
Гражданство

Определение слова Гражданство в словарях

Гражданство

Гражданство Гражда́нство — правовая связь физического лица и государства, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. Гражданство является одним из институтов конституционного и административного права и обычно находит своё закрепление в конституции (основном законе) или конституционном акте государства и иных нормативно-правовых актах.

Википедия
Примеры употребления Гражданство в тексте

Заметьте опять - таки, не «принимаясь в гражданство» или не «вступая в гражданство», а «принимая гражданство»!

Прежде всего, стоит выяснить, какой смысл вкладывается в понятия «национальность» и «гражданство».В большинстве современных государств под гражданством понимается одновременно и национальность человека, однако она может не совпадать с составляющей этническое большинство титульной нацией, отличаясь от нее даже по расовому или религиозному признакам.

«О приобретении прав российского гражданства» установил порядок принятия иностранных граждан в российское гражданство, подтверждая таким образом право каждого иностранца, проживающего на территории РСФСР, приобрести российское гражданство.

Сама тетя и ее муж — итальянское, другой дядя (по отцу) обладал египетским паспортом, младшая сестра отца сохранила турецкое гражданство, один из двоюродных братьев имел французское, другой — египетское гражданство.

Послевоенные события во многих странах, ставшие причиной появления многочисленных групп беженцев, перемещенных лиц и апатридов, привели к пониманию того, что гражданство является основой множества прочих прав и что лишение права на гражданство неизбежно ведет к лишению полноты прав человека.

Общее право на гражданство не означает права на гражданство определенного государства». Этот довод представляется неотразимым для людей, которые не знакомы с международным правом, например, с Конвенцией ООН о правах ребенка.

В государствах с унитарной формой правления существует единое гражданство, в то время как во многих федеративных государствах – двойное гражданство.

Теоретически они должны были иметь римское гражданство, однако с годами все чаще практиковался прием в легионеры местных жителей, которым давали римское гражданство в обмен на военную службу.

Потенциально могут нанести серьёзный вред интересам государства имеющие двойное гражданство чиновники, депутаты, сотрудники силовых структур, прокуратуры, судов, но, к счастью, иметь двойное гражданство им и сейчас запрещено.

А после нашего возвращения на базу получишь гражданство империи Арвар — я, как полный гражданин, имею право представления на гражданство, а мои офицеры выступят поручителями.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я