Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Древнейший астрономический инструмент — вертикальный столб на горизонтальной площадке; служит для определения момента полдня и направления полуденной линии (меридиана) в данном месте

Ответ на вопрос Древнейший астрономический инструмент — вертикальный столб на горизонтальной площадке; служит для определения момента полдня и направления полуденной линии (меридиана) в данном месте, в слове 6 букв:
Гномон

Определение слова Гномон в словарях

Гномон

Гномон Гно́мон ( — указатель) — древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (обелиск, колонна, шест), позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту Солнца.

Википедия
Примеры употребления Гномон в тексте

был установлен гномон высотой 13 м, а знаменитый узбекский астроном Улугбек (XV век) пользовался гномоном, по некоторым сведениям, высотой 55 м. Самый же высокий гномон работал в XV веке на куполе Флорентийского собора.

Оно всегда звучало странно в моих ушах, как слово «гномон»[1] у Евклида и слово «симония»[2] в катехизисе.

Названия всех наук составлены из значимых частей (корней) слов этих языков.«Физиогномика» состоит из корней греческих слов «физис» – природа и «гномон» – знающий.

Вавилоняне в III веке до новой эры изобрели солнечные часы, у которых гномон (часть солнечных часов, которая отбрасывает тень) был установлен внутри впадины.

Но если на солнечных часах измерительная линия и гномон выполнены верно» то часть тени всегда пересечет линию так, чтобы показать время.

Для меня оно звучало всегда странно, как слово гномон в геометрии Евклида и слово симония в катехизисе.

Эти измерения будут тем точнее, чем крупнее гномон и чем, следовательно, длиннее (при прочих равных условиях) отбрасываемая им тень.

В царствование императора Августа гномон перевезли в Рим, установили на Марсовом поле и определяли с его помощью момент полдня.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я