Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Производное аминокислоты гистидина

Ответ на вопрос Производное аминокислоты гистидина, в слове 8 букв:
Гистамин

Определение слова Гистамин в словарях

Гистамин

гистамин, также имидазолил-2-этиламин — органическое соединение, биогенный амин, медиатор аллергических реакций немедленного типа, также является регулятором многих физиологических процессов. Представляет собой бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде и этаноле, нерастворим в эфире.

Википедия
Примеры употребления Гистамин в тексте

Например, адренергические (адреналин, норадреналин, празозин, клофелин), холинергические (ацетилхолин, атропин, амизин), бензодиазепиновые (диазепам, оксазепам, феназепам), серотониновые (серотонин, мексамин, типиндол), гистаминэргические (гистамин, димедрол, диазолин) средства, мышечные релаксанты и др.

Благодаря массажным процедурам вместе с лимфой и кровью по организму более интенсивно начинают распространяться гистамин и гистаминоподобные вещества, которые в состоянии застоя раздражают хеморецепторы нервной системы сосудов и других тканей.Трудно переоценить влияние массажных процедур и на окислительно-восстановительные процессы в тканях за счет ускорения микроциркуляционных процессов и притока кислорода.

В кровь высвобождается ряд биологически активных веществ: гистамин, серотонин, брадикинины, гепарин, медленно реагирующая субстанция анафилаксии, лейкотриены и др., которые приводят к нарушению проницаемости мембран клеток, интерстициальному отеку, спазму гладкой мускулатуры, повышению секреции.

После купирования острых проявлений следует провести специфическую (путем элиминации аллергена) или неспецифическую десенсибилизацию (гистаглобулин, гистамин, серотерапия).

содержит биологически активный белок (мелиттин), ферменты (гиалуронидазу, лецитиназу А), свободные аминокислоты, гистамин, муравьиную и др.

Так вот, на слово мозг реагирует очень чутко, а грубое слово может вызвать в организме целую бурю, как это и произошло в нашем случае: центральная нервная система на психологический стресс отреагировала мощным выбросом биологически активных веществ в качестве своей защиты, а одним из таких веществ был гистамин, вызвавший язву желудка и нейродермит.

В крапиве двудомной содержатся муравьиная, пантотеновая, кофейная, феруловая и n-кумаровая кислоты, гистамин, ацетилхолин, аскорбиновая кислота, каротин и другие каротиноиды, витамины К и группы В, гликозид уртицин, фитонциды, хлорофилл, дубильные и белковые вещества, крахмал, железо, кальций, цинк и др.

В результате этого возникает цепь реакций во внутренних органах и тканях организма, в которых развивается воспалительный процесс, а из клеток, называемых тучными, начинает выделяться особое вещество – гистамин, который, в свою очередь, провоцирует развитие клинических проявлений аллергии.

Поэтому пища, богатая белками, способна вызвать псевдоаллергическую реакцию (ведь в состав белков входят аминокислоты, производными которых являются биологически активные вещества – такие, как гистамин и тирамин).

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я