Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Половое поколение, этап жизненного цикла растений; чередуется со спорофитом

Ответ на вопрос Половое поколение, этап жизненного цикла растений; чередуется со спорофитом, в слове 9 букв:
Гаметофит

Определение слова Гаметофит в словарях

Гаметофит

гаметофит — гаплоидная многоклеточная фаза в жизненном цикле растений и водорослей, развивающаяся из спор и производящая половые клетки (гаметы). Впервые представления о чередовании гаметофитного и спорофитного в жизненном цикле растений сформулировал в середине XIX века немецкий ботаник Вильгельм Гофмейстер.

Википедия
Примеры употребления Гаметофит в тексте

семенными чешуями; на верхней стороне чешуи расположены один-два или несколько семязачатков (мегаспорангиев), которые развиваются в женский гаметофит

Для того чтобы мужская половая клетка сквозь внешнюю среду смогла добраться до яйцеклетки, необходим покрывающий гаметофит тонкий слой воды.

Первое растение (спорофит) производит органы бесполого размножения — споры; второе (гаметофит) — органы полового размножения.

Но у большинства низших растений и у всех высших (к которым принадлежат и мохообразные) гаметофит и спорофит очень мало или вовсе не похожи друг на друга.

Чем выше по эволюционной лестнице продвинулась та или иная группа растений, тем все более и более редуцированный гаметофит она имеет.

Если у всех высших само растение, как мы уже говорили, спорофит, то у мохообразных — гаметофит, гаметофаза с гаплоидным набором хромосом.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я