Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Дебют с жертвой.

Ответ на вопрос Дебют с жертвой., в слове 6 букв:
Гамбит

Определение слова Гамбит в словарях

Гамбит

Гамбит Гамби́т (от  — подножка) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и лёгкую фигуру).

Википедия
Примеры употребления Гамбит в тексте

ВалентинБадрак09d7c0ba-323b-11e2-89a0-002590591dd6Офицерский гамбит«Офицерский гамбит» – второй роман дилогии «Восточная стратегия», начатой романом – «Родом из ВДВ».

Любопытно, что даже ферзевый гамбит он трактовал по-своему: он придумал свою защиту, пытаясь и в ферзевом гамбите играть почти исключительно фигурами (эта идея Чигорина в наши дни успешно воплощена в защите Нимцовича).

Не помните ли вы партию Пилсбери против Ласкера в Санкт Петербурге, в 1896 году, отказанный ферзевый гамбит?

Медсестра вышла на балкон напомнить всем гуляющим о ланче как раз, когда Айра предлагал разыграть королевский гамбит партии Матчего-Хампе (Вена, 1853).

Я не стал сообщать своему сопернику, что это был шотландский гамбит: не хотелось давать ему повод для едких нападок ещё и на эту страну.

Маэстро, чья игра бессмертна, как рука художника, под страхом ужасной смерти, ожидающей весь род его до седьмого колена, не должен применять этот гамбит дважды".

И дальше: "Некий странствующий монах, коим этот гамбит был применен дважды, окаменел за доской в позе безысходной тоски, а женщина, имевшая неосторожность поделиться своими знаниями с двумя сыновьями, не будучи вовсе беременной, родила двуглавого ягненка".

Евгений Сартинов Криминальный гамбит Город Кривое потрясен небывалым событием: неизвестными совершено покушение на победительницу только что состоявшегося конкурса красоты.

Ольга Троицкая Дамский гамбит Полина приезжает в гости к любимой племяннице, но та совсем ей не рада.

Джерри Эхерн Канадский гамбит ru en Vitmaier FB Tools 2006-01-27 книга из сборника RP4 CHG E5A6F3F6-022A-4F1B-9885-C75C1C27949D 1.0 v 1.0 — создание fb2 Vitmaier

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я