Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Выборный, выбор и пр. см. выбирать

Ответ на вопрос Выборный, выбор и пр. см. выбирать, в слове 7 букв:
Выборка

Определение слова Выборка в словарях

Выборка

выборка или выборочная совокупность — часть генеральной совокупности элементов, которая охватывается экспериментом (наблюдением, опросом). Характеристики выборки: Необходимость выборки: Объём выборки — число случаев, включённых в выборочную совокупность.

Википедия
Примеры употребления Выборка в тексте

Ответить на вопрос об результативности того либо другого способа психотерапии либо психотерапевтического подхода могут не самоотчеты отдельных пациентов, а научные изыскания, проведенные на репрезентативной выборке и соответствующие определенным требованиям (отчетливое определение способа психотерапии, гомогенность материала, случайная выборка, присутствие самостоятельных специалистов, распределений функций психотерапевта и изыскателя, сравнение непосредственных и отдаленных итогов лечения, репрезентативная выборка в катамнезе, присутствие контрольных групп и пр.).

При этом используются те или иные методы, например, анкетирование, опросы потребителей и т. д., и для получения достоверных результатов достаточно охватить этим исследованием около двух тысяч человек, поскольку знание объекта опроса показывает большинство опрошенных, и достаточно случайным образом выбрать этих людей из разных групп населения, чтобы эта выборка была, как говорят социологи, репрезентативной (Репрезентативная выборка в данном исследовании – это минимальное число опрошенных людей, мнения которых достаточно верно отражают мнения различных групп населения страны, либо всего населения в целом.

Отобранная часть элементов совокупности (выборка) будет представлять всю совокупность с приемлемой точностью при двух условиях: она должна быть достаточно многочисленной, чтобы в ней могли проявиться закономерности, существующие в генеральной совокупности; элементы выборки должны быть отобраны объективно, независимо от воли исследователя, так чтобы каждый из них имел одинаковые шансы быть отобранным или же чтобы шансы эти были известны исследователю.

Что же касается собственных заработков, то признавался другому слушателю кружка, что работы, в сущности, никакой нет, что за год, если не считать обязательных выступлений в суде, он не заработал даже столько, сколько стоит помощнику присяжного поверенного выборка документов.

Первоначальная большая выборка включала примерно одинаковое число мужчин и женщин из самых различных этнических групп.

Если же я хочу, чтобы погрешность была меньше одного года, то выборка должна составлять от пятидесяти до шестидесяти процентов всего массива.

Главное в том, что выборка должна быть случайной, только в этом случае она может считаться репрезентативной.

Но когда этих точек набирается достаточное количество и выборка становится репрезентативной, то складывается картина, которая дает верное представление об этой стране, к которой я отношусь с уважением.

Приведенные примеры - лишь выборка, часть того, что стало известно благодаря письмам и звонкам в редакцию.

Статистическая выборка чрезвычайно широка; наиболее полны сведения о группе женщин (числом около тысячи), чьи имена фигурируют в тексте.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я