Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Инструмент поддержания определенного порядка в обществе, государстве, его организации и управлении; форма управления страной

Ответ на вопрос Инструмент поддержания определенного порядка в обществе, государстве, его организации и управлении; форма управления страной, в слове 6 букв:
Власть

Определение слова Власть в словарях

Власть

Власть Вла́сть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность.

Википедия
Примеры употребления Власть в тексте

Эта присяга была вдвойне знаменательна — как своей подлинной необходимостью, так и своим величием: здесь власть исполнительная, власть подчиненная присягала высшей власти, власти законодательной, и даже более того: в противоположность принятой в монархиях условности, когда целый народ присягает в верности одному человеку, облеченному властью, здесь человек, облеченный властью, присягал в верности народу.

Это такая форма организации власти, при которой власть концентрируется в руках у военного руководства родоплеменных ... коллективно, прекращение народного волеизъявления, переход власти к советам старейшин.Определить уровень развития ... народа.3. Война становится систематическим занятием.4. Власть переходит от общего собрания к совету ... или решать внутриплеменные дела.С укреплением власти военного вождя постепенно меняется его ... силу послушной ему военной дружины; г) власть верховного вождя передается по наследству ... закладываются черты будущего государства с королевской властью и правами наследования среди знати.6. ПротогосударствоОсновоположники ...

Николай предупреждает: «Если бы наряду со властью Христа как Главы Церкви существовала бы иная власть в лице или другой общины, или какого бы то ни было предстоятеля, то эта власть была бы одновременно и властью над Самим Христом и Его Телом» (с.

Марксистов-ленинцев анархисты не считали коммунистами, утверждали, что Ленин подменил власть Советов (власть народа) властью Партийных комитетов (властью партийного меньшинства).

В условиях первобытного общества власть над людьми сочетается с властью над вещами, и понадобилась чрезвычайно сложная эволюция права и институтов (начавшаяся в древнем Риме), чтобы она раздвоилась на власть, отправляемую как суверенитет, и власть, отправляемую как собственность.

Твердая государственная власть — зиждется на уважении к закону; как бы хороши ни были законы, но там, где власть государства сама будет относиться к ним поверхностно; где представители ее, вместо осуществления закона, будут действовать по своему произволу и злоупотреблять дарованной им властью; где гражданин будет знать, что норма деятельности определяется не законом, существующим только pro forma, a усмотрением лиц "власть имущих", там не может быть-, истинной свободы, истинного порядка и того, что составляет поддержку всякого общества — уважения к закону.

То есть, это такая ситуация, в которой всё общество по сути является властью, и просто координируется наиболее рациональными из людей.В следующей главе посмотрим на то, к какому типу можно отнести нынешнюю власть.Как формируется нынешняя власть?Итак, «демократия» - власть народа.

А поскольку власть в современных условиях (и если учесть такие ее формы, как дисциплинарная власть и биовласть) пронизывает все общество, распространяет свой контроль на каждого индивида и население в целом, то все и каждый в отдельности ей сопротивляются и противодействуют.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я