Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Скажите на латыни «запрещаю».

Ответ на вопрос Скажите на латыни «запрещаю»., в слове 4 букв:
Вето

Определение слова Вето в словарях

Вето

Вето Ве́то (от  — «запрещаю») — право, означающее полномочие лица или группы лиц в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения. Вето может быть абсолютным (например, как в Совете Безопасности ООН, где постоянные члены могут заблокировать любое решение, принятое Советом) или суспензивным (отлагательным) (например, в законодательной системе США, где Палата представителей и Сенат двумя третями голосов могут преодолеть вето президента, или в Польше, где для преодоления вето требуется три пятых голосов).

Википедия
Примеры употребления Вето в тексте

И если у России нет вето на расширение НАТО до российских границ, то ведь и у Запада нет вето на создание военной оси "Москва - Пекин", на новую военную поддержку Кубы и других антизападных движений Латинской Америки, на военное сотрудничество с сербами, на военное присоединение многих прежних советских республик.

Пока что он успел наложить вето на 185 законопроектов о расходах, заработав попутно прозвище Дон Вето.

Теперь в случае разногласий с Советом Федерации думское большинство не сможет преодолеть вето верхней палаты без голосов оппозиции.

Звали его на Новом мосту «господин Вето», потому что он имел право «наложить вето», то есть запретить любой закон, принятый Законодательным собранием.

Неужели вы думаете, что белорусская сторона могла предложить договор России, где Россия лишалась права вето при наличии этого права вето в Беларуси?

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я