Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(от монг. богдохан — священный государь) термин, которым в русских грамотах XVI—XVII вв. называли императоров Китая

Ответ на вопрос (от монг. богдохан — священный государь) термин, которым в русских грамотах XVI—XVII вв. называли императоров Китая, в слове 8 букв:
Богдыхан

Определение слова Богдыхан в словарях

Богдыхан

богдыхан ( — священный государь) — термин, которым в русских грамотах XVI—XVIII веков называли императоров Китая династии Мин (1368—1644) и ранней Цин. Появление титула в русском обиходе по-видимому связано с присвоением тюрко-монгольского титула «богдо-хан» маньчжурским императором Абахаем ещё до завоевания маньчжурами Китая.

Википедия
Примеры употребления Богдыхан в тексте

Ближние люди уговаривали Измайлова, чтоб он, когда будет у богдыхана, поступал учтиво, потому что когда был у богдыхана русский посланник Николай Спафари и богдыхан спросил его, учился ли он астрономии, то он отвечал, что учился; когда же богдыхан спросил об одной звезде, которая называется Золотой Гвоздь, то Спафари отвечал очень грубо: «Я на небе не бывал и имен звездам не знаю».

Напротив, ворчанием, истериками, надутыми губками, слезами она гнула и гнула свою линию, педантично пилила своего рассеянного любовника и в конце концов достигла поставленной перед собой цели: распутный богдыхан сдался на уговоры и согласился жениться на коварной камеристке: лиотаровская шоколадница превратилась в принцессу Дитрихштайн!

Когда-то великий богдыхан повелел ссылать на этот рудник (откуда еще ни один человек не возвращался) опасных преступников и вольнодумцев.

Прослышав об этом, богдыхан скрылся в безводных степях Внутренней Монголии, и в Пекин более никогда не вернулся.

В основе социального строя стояла семья с отцом во главе; в политическом быте народ составлял одну семью, отцом которой считался богдыхан; и как в семье члены ее беспрекословно подчинялись главарю, так и народ глубоко чтил своих правителей, на которых он смотрел, как на божество.

И все же на восьмой день к месту битвы в зеленом шелковом паланкине, несомом сорока рабами — кули, прибыл сам великий богдыхан Канси.

Медленно сходятся половинки рта, расщеплённое чудище вновь становится рыбой; и сытый, усталый, роскошно-кисейный богдыхан опускается на дно.

В 1700 году «Богдо-хан (богдыхан) повелел сказать о России: «Они нам верны и покорны», «положено законом, чтобы россияне в три года единожды приезжали в Пекин с данью… и они никогда не преступали сего правила».

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я