Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Древнеиндийское письмо

Ответ на вопрос Древнеиндийское письмо, в слове 6 букв:
Брахми

Определение слова Брахми в словарях

Брахми

Брахми Бра́хми (, ) — одна из древнейших разновидностей индийского слогового письма; пишется слева направо. Хотя брахми является предком практически всех аборигенных письменностей Южной и Юго-Восточной Азии (кроме основанных на китайских иероглифах или латинице), уже в Средние века эта письменность была забыта.

Википедия
Примеры употребления Брахми в тексте

Монеты, приписываемые эфталитам, имеют легенды на брахми и пехлеви[26], титулы же, имена собственные и географические указывают на тесные культурные связи с Ираном и Индией[27].

Они написаны на рунической, согдийской, брахми, уйгурской, арабской графике и хранятся в востоковедческих фондах Парижа, Лондона, Дели, Стамбула, Тегерана, Вены, Берлина, Санкт-Петербурга, Ташкента.

В Пакистане государственный язык — урду, да и местные языки используют алфавиты, связанные с арабской графикой, а в Бангладеш все вывески написаны бенгальским алфавитом, который восходит к древнему письму брахми (и используется в том числе для написания священных индуистских текстов).

Среди растений, успокаивающих нервную систему, самые лучшие готу кола (брахми), шатавари и джатамамси. Лучше всего принимать их смешанными с молоком или алоэ.

В Индии в эпоху правления династии Маурьев широкое распространение получило письмо брахми, разработанное на основе одной из древнейших разновидностей индийского слогового алфавита, возникшего примерно в VIII–VII веках до н. э.

В руках он держит прямоугольную табличку для письма, делавшуюся из дерева, на которую нанесен алфавит (раннее брахми).

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я