Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В XVIII в. — отл. признак унтер-офицеров

Ответ на вопрос В XVIII в. — отл. признак унтер-офицеров, в слове 6 букв:
Бердыш

Определение слова Бердыш в словарях

Бердыш

Бердыш Берды́ш, также "bardiche" , "berdiche", "bardische", "bardeche" или "berdish" — длиннодревковый боевой топор с очень широким лунообразным лезвием. Тупая часть клинка, предназначенная для насаживания на древко, как и у топоров, называется обухом, край, противоположный лезвию, — тупьём, а оттянутый книзу конец — косицей.

Википедия
Примеры употребления Бердыш в тексте

Нарыл Нечаев всякой дряни - ломаных крестиков и иконок, наконечников стрел, стрелецкий бердыш откопал, даже пистолет - тот еще, с кремнем (впрочем, у Дмитрия пистолета даже и такого не было).

Стрельцов, могущих обронить бердыш, при Дмитрии еще не было в природе, ну а с пистолетом и так изначально понятно было все.

Если бы из это<го> сукна да мне верхнюю мантию, то вот, говорю вам перед всеми, то не только бы свой новый шлем, что <с каменьем и позолотою, который вы знаете, но если бы прибавить к этому ту сбрую, которую пром<енял?> Кенфус рыжий за гнедого коня, да бердыш и рукавицы старого Вульфинга и еще коня в придачу — ей богу, не жаль бы за эту мантию!

Далее (по степени убывания) следуют стрела, лук, сабля, штык, копье, меч, шпага, рогатина, булава, кистень, вилы, бердыш, палаш.

Они словно гончие врывались в дома, выискивая бомбистов, но так ничего и не находили, порой вытаскивая обычных мужиков из постелей просто за то, что в их избе лежал старый дедовский бердыш или вовсе древняя пищаль, оставшаяся со стародавнего времени.

Нож-резак, действующий одновременно как топор-колун, как бердыш и как молот, перерезает наискосок шею пациента за треть секунды.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я