Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(устаревшее) индийская танцовщица, участвовавшая в религиозных церемониях или общественных увеселениях

Ответ на вопрос (устаревшее) индийская танцовщица, участвовавшая в религиозных церемониях или общественных увеселениях, в слове 8 букв:
Баядерка

Определение слова Баядерка в словарях

Баядерка

Баядерка «Баядерка» — балет в трёх действиях и пяти картинах с апофеозом балетмейстера Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса. Впервые показан в бенефис Е.

Википедия
Примеры употребления Баядерка в тексте

Она называлась «Баядерка», и я думал, что баядерка – это когда много взрослых людей топчутся по песчаным дорожкам среди черной зелени и фонариков, и оглушительно пахнут на клумбах табак и резеда, и много замшелых гротов, и женщины с круглыми коленями, и хочется домой непонятно почему.

Жестокое балетное воспитание обусловило хищническое мировоззрение Анастасии — баядерка Волочкова родила ребенка, вышла из игры и разрушила ксюхин пьедестал.

Вечером того же дня император с женою отбыл в театр, где давали оперу с балетом “Влюбленная баядерка”, а Мария Тальони была, как никогда, очаровательна.

Там, на сценах академических театров, рядом с поисками нового, в искусстве незнакомых Павловой молодых балерин, как и встарь, жили баядерка Никия, дочь испанского трактирщика Китри, цыганка Эсмеральда, вечно юная Жидель.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я