Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Луба, народ в Конго, живут преимущественно в провинции Катанга и сопредельных районах провинции Касаи

Ответ на вопрос Луба, народ в Конго, живут преимущественно в провинции Катанга и сопредельных районах провинции Касаи, в слове 6 букв:
Балуба

Примеры употребления Балуба в тексте

В ноябре 1959 года из состава КОНАКАТ вышли представители племени балуба северных районов, которые затем сформировали собственную политическую организацию на этнической основе – Ассоциацию балуба Катанги (БАЛУБАКАТ).

Вспоминая, как после отделения Катанги по всему краю начались погромы, организуемые соплеменниками Чомбе — балунда — против балуба, журналист заметил, что сейчас балунда живут в страхе, опасаясь, как бы балуба, изгнанные из города р специально созданный для них лагерь, не попытались взять реванш.

Даже по характеру балуба или мутетеле так же отличается от амхара или фулбе, как скандинав от итальянца, а немец от испанца.

Иненга был из народности балуба и давно ли сам перестал вздрагивать при одном упоминании ла-джока — колдуна?

И тогда Чомбе решил сыграть на националистических предрассудках, начав злобную кампанию по натравливанию балунда на балуба.

На севере развернулось мощное восстание племени балуба — давних врагов племени лунда, откуда происходил Чомбе.

Касавубу принадлежал к наиболее многочисленному в стране племени баконго, Лумумба был выходцем из значительно более мелкого племени батетела, его бывшие соратники Сирил Адула и Жозеф Илео представляли племя бангала, их подельник Калонджи родился в племени балуба, а Моиз Чомбе – в племени балунда.

       8 ноября 1960 г ирландский патруль 32-го батальона ООН на переправе у деревни Ниемба попал в засаду племени балуба.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я