Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Имитирующая рыбку металлическая приманка для ловли хищной рыбы

Ответ на вопрос Имитирующая рыбку металлическая приманка для ловли хищной рыбы, в слове 6 букв:
Блесна

Определение слова Блесна в словарях

Блесна

блесна́ ("множ. число" блёсны) — искусственная приманка для ловли рыбы.

Википедия
Примеры употребления Блесна в тексте

Действительно, в изготовлении блесен были попадания почти в яблочко, то есть форма приманки, разработанная много лет назад, была настолько удачной, что и спустя много лет серьезно менять что-либо просто не требовалось (например, шведские блесны Fiord и SKS, воблер Original фирмы Rapala, блесна «Уральская», прототипы блесен: Timber Doodle и Siclopes (фирма Mepps), блесна Krokodile фирмы Luhr Jensen (фото 8).

Я показал ему, как крепить к леске грузило, чтобы блесна, — вам, конечно, известно, что так называют приманку в форме рыбки, — так вот, повторяю, чтобы блесна шла не слишком близко ко дну и не слишком близко к поверхности.

Долго изгибал шкипер по-всякому обманку, оглаживал ее края и грани, напильником спиливал, где нужно, лишнее олово, в который раз окунал блесну в студеную воду, пока наконец в темной пасти проруби изящным и хищным изгибом мелькнула перед рыболовом сказочная блесна...

Это происходит, когда блесна с одинарным, запаянным в тело крючком попадает в пасть ребром или когда рыба хватает блесну сверху, за хвостик, не оснащенный крючком.

Блесну сносило течением, и обычно тут, когда дуга лесы распрямлялась и блесна, как рыбка, победившая наконец стихию, но очень оттого уставшая, замирала на месте под берегом, и следовала щучья атака.

А эпизоды, когда блесна приносила неплохой результат, по всей вероятности, относятся не к глубинной ловле: летом и отчасти весной речной донный хищник в том числе щука и судак, держится под ближней бровкой (точка С) или даже выходит на мелководье (точка D), где блесны и воблеры работают просто превосходно.

Полоски были бы вовсе четкие, не тащись на шнурке блесна, отчетливость черчения на пухлом снегу нарушающая; правда, если она волочится на ребре - чертится все-таки хорошо.

Но она долго опускается ко дну, а это уже недостаток, так как после первой поклевки блесна как можно быстрее должна достичь глубины, иначе окуни могут уйти.

Тут надо учитывать видимость приманки в воде: плохая видимость - значит, блесна должна быть поярче, хорошая - сойдет и тусклая.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я