Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Кислородное голодание организма при различных болезненных состояниях

Ответ на вопрос Кислородное голодание организма при различных болезненных состояниях, в слове 7 букв:
Аноксия

Определение слова Аноксия в словарях

Аноксия

аноксия (от  — отрицательная частица, отсутствие и  — кислород) — отсутствие кислорода в организме или в отдельных органах, тканях, крови (аноксемия). Прежде аноксию называли также и гипоксией — недостаток кислорода в организме.

Википедия
Примеры употребления Аноксия в тексте

Видок у них был такой, будто аноксия свернула им шеи.

Вот тебе и аноксия, отравление, пожар… Да, вот тебе и пожар.

Патогенез сложен, причины разнообразны – наличие эпилептогенных и эпилептических очагов, аноксия, нарушения обмена веществ в ткани головного мозга, психогении (психический П.), явления нарколепсии, каталепсии.

Это случается, когда создаются условия для замедления дегенерации высших отделов головного мозга, чему сопутствует аноксия (недостаточность кислорода), гипотермия (охлаждение) и даже сильное поражение электричеством.

Потом наступает аноксия, проще говоря кислородное голодание, что приводит к необратимым процессам в веществе головного мозга.

Опыты с камерами, в которых искусственно вызывалась аноксия, показали, что недостаток кислорода может возбуждать необычные переживания, весьма сходные с вызываемыми в результате приема ЛСД.

возникают после воздействия митотических ядов, токсинов, экстремальных факторов (ионизирующее излучение, аноксия, гипотермия), при вирусной инфекции и в опухоли.

Он пробежал в скафандре около ста сорока километров и израсходовал весь свой запас воздуха; наступила аноксия — кислородное голодание; к счастью, его подобрали, и сейчас он в госпитале.

Врачам не рекомендовалось приступать к реанимации, если аноксия мозга длилась более 5–6 мин, так как по истечении этого срока восстановить физиологические функции мозга, как правило, не удается.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я