Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

(греческое archiepiskopos — старший блюститель, надзиратель) почетный титул, даваемый епископам

Ответ на вопрос (греческое archiepiskopos — старший блюститель, надзиратель) почетный титул, даваемый епископам, в слове 11 букв:
Архиепископ

Определение слова Архиепископ в словарях

Архиепископ

Архиепископ Архиепи́скоп ( от  — «начало» и  — епископ — надзирающий, надсматривающий, «блюститель») — старший (начальствующий) епископ. В исторических церквях — почётный титул епископа (архиерея).

Википедия
Примеры употребления Архиепископ в тексте

Архиепископ Харьковский Антоний получил 101 голос, архиепископ Тамбовский Кирилл (Смирнов) - 27, митрополит Московский Тихон — 22, архиепископ Новгородский Арсений — 14, митрополит Киевский Владимир, архиепископ Кишиневский Анастасий и протопресвитер Г. И. Шавельский — по 13 голосов, архиепископ Владимирский Сергий (Страгородский) - 5, архиепископ Казанский Иаков, архимандрит Иларион (Троицкий) и бывший обер–прокурор Синода А. Д. Самарин — по 3 голоса.

Сон, в котором вы отдаете кому-то честь, означает, что в скором времени вас ожидают размолвки, неурядицы, проявление амбиций в отношениях с близкими людьми.АрхиепископПриснившийся архиепископ предвещает препятствия, которые в жизни вам предстоит одолеть, чтобы добиться удачи и общественного признания.Если вам во сне явился архиепископом в непривычном светском одеянии, вам гарантирована помощь и поддержка влиятельных персон в важном для вас деле.

За архиепископом Кентерберийским следует лорд-канцлер; за лорд-канцлером следует архиепископ Йоркский.

Но так как архиепископ бежал из епархии, а многие его владения на берегу Лекко и в Вальсассине, в том числе и резиденция в Беллано, были захвачены Крессоне Кривелло — сеньором могущественным и пользовавшимся милостью у Висконти, то дело лимонтцев попало не к людям архиепископа, а к слугам Кривелло.

Почему архиепископ Теобальд решил именно сейчас восстановить эту епархию, никто не смог объяснить — возможно, это было загадкой и для самого архиепископа.

Против трех католических курфюрстов - архиепископов Майнцского, Кельнского и Трирского - и короля Чешского теперь имелось четыре протестанта: пфальцграф Рейнский, маркграф Бранденбургский, герцог Саксонский и архиепископ Кельнский.

Когда же архиепископ не послушался, то блаженный, встав пошел с ним, взяв и меня (Вароху мы оставили в странноприимнице возле одежд), и по приглашению архиепископа мы поужинали.

Так, однажды за столом у царя Федора Ивановича, рязанский епископ был весьма оскорблен тем, что архиепископ ростовский не дал ему есть из одного блюда с ним, и изложил в челобитной, что при царе Иоанне Васильевиче Грозном «едал из одного блюда с новгородским архиепископом».

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я