Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

В России начала XIX в. — режим неограниченного полицейского деспотизма, произвола военщины (по фамилии А. А. Аракчеева (1769—1834) — министра-временщика в царствование Александра I)

Ответ на вопрос В России начала XIX в. — режим неограниченного полицейского деспотизма, произвола военщины (по фамилии А. А. Аракчеева (1769—1834) — министра-временщика в царствование Александра I), в слове 12 букв:
Аракчеевщина

Определение слова Аракчеевщина в словарях

Аракчеевщина

Аракчеевщина Аракче́евщина — термин, применяемый для обозначения системы войсковых и полицейских мер и реформ в Российской империи 1-й четверти XIX века, в частности создания военных поселений. Происходит от фамилии главного инициатора реформ генерала от артиллерии графа А.

Википедия
Примеры употребления Аракчеевщина в тексте

вышеприведенные цитаты "современности".) В историческом развитии соединение этих принципов с жестокостью монголо-ордынских традиций дало ужаснейшие результаты: опричнина, петровщина, аракчеевщина, муравьевщина, сталинщина, ленинизм, бесчисленные войны, но главное не в этом.

На основе архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в книге дан образ крупного сановника, игравшего важнейшую роль в механизме самодержавной власти в конце XVIII — первой четверти XIX века, раскрываются тайные пружины его возвышения, подлинный смысл явления, получившего название «аракчеевщина».

От него осталось одно прозвище «аракчеевщина», синоним словам «татарщина», «архаровщина» и другим подобным, которые так неприятно поражают наше ухо».

Появилось хлесткое определение «аракчеевщина», под которым «страдатели о былой вольнице» подразумевали "режим реакционного полицейского деспотизма и грубой военщины, грубого произвола, палочной муштры и «бесчеловечности» А.

Сперанского, Отечественная война 1812 г., аракчеевщина, движение декабристов, «апогей самодержавия» при Николае I, идейная борьба 30—40-х гг., реформы Александра II и контр-реформы Александра III, возникновение революционных ситуаций и др.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я