Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Расстройство речи

Ответ на вопрос Расстройство речи, в слове 6 букв:
Афазия

Определение слова Афазия в словарях

Афазия

Афазия Афа́зия или афази́я (от  — отрицательная частица и  — проявление, высказывание) — это локальное отсутствие или расстройство уже сформировавшейся речи (в отличие от алалии) с нарушением восприятия речи при сохранении слуха.

Википедия
Примеры употребления Афазия в тексте

Для всех этих дисфункций (еще один любимый термин) есть соответствующие наименования: афония, афемия, афазия, алексия, апраксия, агнозия, амнезия, атаксия – по одному на каждую способность, частично или полностью утрачиваемую в результате болезни, травмы или неправильного развития.

Причинами нарушения контакта больного с окружающими могут быть помрачение, спутанность, сужение сознания, мутизм, явления негативизма, наплыв галлюцинаций и иллюзий, бредовая настроенность, апатия, аутизм, глубокая депрессия, страх, возбуждение, сонливость, афазия, а также прием некоторых психотропных средств, алкоголя, наркотиков.

агнозии слуховые — проявляются: а) в нарушении слуха фонематического — способности различать звуки как составляющие речи, что приводит к расстройствам речи (-> афазия); б) в нарушениях способности узнавать знакомые мелодии, звуки, шумы при сохранении элементарных форм слуха.

Все это разъяснил им психиатр, на прием к которому они с Ральфом возили Ганса; и еще ей запомнилось, что разные проявления этой болезни носят неожиданно красивые греческие названия: агнозия, афазия, апраксия — три сестры, три антипода Мнемозины.

Конечно, мы знали, что это случится, знали с самого начала, с того момента, когда медицина в лице маленького чернявого толстячка с короткими ручками услужливо объяснила нам, что все будет очень тяжело и не только для нашей бедной мамы, но и для нас, что процесс необратим; мы про все это знали — про деградацию, про разные стадии развития процесса, про постепенную потерю самостоятельности; мы знали все эти дикие термины: агнозия, апраксия, афазия и ожидаемая продолжительность жизни.

Она почти знает, что это за сущность, но некая онейрическая[2] афазия[3] не дает ей ни произносить слов, ни ясно мыслить.

Доктор продолжила давать объяснения, я слышал слова «тяжёлая олигофрения», «полная афазия» и «поместить в стационар».

Раньше, как уже говорилось, это нарушение развития речи за рубежом обозначали как «афазия развития», «дисфазия развития», в современных источниках называют «специфическим нарушением языка».

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я