Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Гос. образование, существующее в составе единого государства (федерации)

Ответ на вопрос Гос. образование, существующее в составе единого государства (федерации), в слове 9 букв:
Автономия

Определение слова Автономия в словарях

Автономия

Автономия Автоно́мия ( — «"самозаконие"») — самостоятельность, способность или право субъекта действовать на основании установленных (сделанных, составленных им самим) принципов. Изначально автономией в эпоху античности называлось право греческих полисов управляться собственными законами и считаться независимыми государствами, признанное в 397 году до н.

Википедия
Примеры употребления Автономия в тексте

Олпорт различал два уровня функциональной автономии: устойчивая функциональная автономия, связанная с механизмами обратной связи в нервной системе, и собственная функциональная автономия, относящаяся к приобретенным интересам человека, его ценностям, установкам и намерениям.

Например, автономии в Испании, Грузии, Таджикистане и автономия Крыма — это то же самое, что небо и земля;Нужно учитывать, что автономия признана международным сообществом, ее статус прописан в Конституции Украины и Конституции Автономной Республики Крым, а восстановление АРК в результате прямого волеизъявления граждан на общекрымском референдуме положительно оценивается международными организациями.

«Остается, — приходил к заключению Сталин, — областная автономия окраин, отличающихся особым бытом и национальным составом, как единственно целесообразная форма союза между центром и окраинами, автономия, долженствующая связать окраины России с центром узами федеративной связи»6.

Бывшие грузинские автономии, Абхазия и Южная Осетия, после кровопролитных войн отделились, другая автономия — Аджария — практически независима от Тбилиси.

Вы прекрасно помните мои политические взгляды времен 1917–1918 годов: единая и неделимая империя, определенная автономия для Финляндии и возможность создания культурной автономии для отдельных народов России.

Ради того, чтобы получаемая прибыль оседала не в бюджет, в кошельках отдельных чиновников был разработан детальный план создания независимой мятежной Ичкерии (Чечни), когда провозгласившая независимость автономия выходила из-под контроля Российских законов и превращалась в свободную от любых налогов экономическую зону.

Поэтапные решения - сперва автономия, потом одностороннее провозглашение независимости в условиях фактической оккупации Косово натовцами, вставшими на сторону национал-исламизма.

Вскоре, правда, как всем и всегда, Артуру тоже стало наскучивать его автономия и вместе с ней казавшаяся еще вчера захватывающей работа.

Разумеется, автономия этих "ячеек-зерен" (так мысленно называл их Ронг) имела довольно жесткие пределы: пять-шесть часов самостоятельного активного полета, сутки жизни в полной изоляции от внешнего мира, будь то дно океана, открытый космос или кратер действующего вулкана.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я