Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

К этому маслу полностью подходит поговорка «не помажешь, не поедешь»

Ответ на вопрос К этому маслу полностью подходит поговорка «не помажешь, не поедешь», в слове 5 букв:
Автол

Определение слова Автол в словарях

Автол

Автол Автóлы (вероятно, от , либо от  — «масло») — в наиболее узком смысле общее название ряда марок моторных масел сернокислотной очистки, выпускавшихся в СССР в 1920-х — 1960-х годах и использовавшихся для смазывания нефорсированных автомобильных и тракторных двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием (карбюраторных).

Википедия
Примеры употребления Автол в тексте

Обычные смазки — машинное масло, солидол, автол и другие — непригодны, от морской воды они загустевают.

Некто, идентифицированный биокардом как Гин-Гроан с Тупелекта, только что прошёл через посадочные шлюзы в космопорт "Пелестон-3".До космопорта было десять минут ходу, поэтому Полонский взял автолёт.

После четвёртой попытки опознания, выдав четвёртый, в корне отличный от всех предыдущих результат, биокард вдруг отключился от своих прямых обязанностей и принялся делиться рецептами популярных коктейлей.Пока двое таможенников застыли в недоумении, а третий пытался привести в чувство свихнувшийся автомат, Гин-Гроан уложил их четвёртого товарища приёмом какой-то экзотической борьбы и во весь дух припустил к стоянке автолётов.

В тот же примерно момент бывший глава наркомафии сильно толкнул стажёра, пытаясь пробиться к автолётам и улизнуть.

Если у человека в третьей главе романа попадает в больницу напарник, а в пятой исчезает родной брат; если в девятой главе его оставляет без наследства дядюшка, разбогатевший когда-то на алмазных копях в системе Сириуса, а в пятнадцатой – от него уходит жена; если, в конце концов, в восемнадцатой главе автолёт питериканских террористов сбивает насмерть его любимца – ручного териасского млюка, – спрашивается, к чему ведёт автор?

Здесь, наряду с небоскрёбами, поражающими воображение своей архитектурой, и снующими по воздуху автолётами, раскинулись живописные зелёные парки и пруды с чистейшей, прозрачной водой.

Выскочив из распахнувшихся дверей автолёта, ты извинишься, взмахнёшь разноцветным и ярким букетом модифицированных цветов, и вы будете гулять ночь напролёт, коротая время за задушевными разговорами в автоматизированных ночных кафе.

В толпе или в пассажирских автолётах в часы пик, когда сидячих мест не хватает, словом везде где только возможно.

Бензин, выхлопы газов, дизельное топливо, масло, автол — все это находится в постоянном соприкосновении с человеком.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я