Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Общее слово для ВЧК, ТАСС и ГАИ.

Ответ на вопрос Общее слово для ВЧК, ТАСС и ГАИ., в слове 12 букв:
Аббревиатура

Определение слова Аббревиатура в словарях

Аббревиатура

Аббревиатура Аббревиату́ра ( от «краткий») — слово, образованное сокращением слова или словосочетания и читаемое по алфавитному названию начальных букв или по начальным звукам слов, входящих в него. Аббревиатуры делятся на сложносокращённые слова и инициальные аббревиатуры: Частный случай аббревиатуры — акроним.

Википедия
Примеры употребления Аббревиатура в тексте

А разучившись, пытаемся снова научиться, но получается это у нас плохо – как с теми же аббревиатурами, которые напрочь застревают в голове, убивая исходное значение слов, из которых аббревиатура состоит.

Аббревиатура CD расшифровывается как Compact Disk – компактный диск, впрочем, обычно говорят «компакт-диск», аббревиатура DVD сначала означала Digital Video Disk – цифровой видеодиск, но впоследствии стала расшифровываться как Digital Versatile Disk – цифровой универсальный диск.

... – со стороны работодателя – аббревиатура «Заказчик», со стороны работника – аббревиатура «Исполнитель».Рассмотрим привилегии ...

Может быть, оно – просто аббревиатура, первые буквы от «Ярмарки тщеславия» (поясняю для тех, кто только начинает читать, и пока не встречал слова «аббревиатура»), или же от имён главных героев, а в ней действуем: «Я» – я, и «Т» – Том, мой друг, с которым вы познакомитесь, едва начнёте читать первую главу.

Если аббревиатура более известна, чем полное наименование, то толкование приводится только для аббревиатуры, а для полного наименования дается только перевод и ссылка на аббревиатуру.

Для читателя, впервые столкнувшегося с понятиями «НЛО», «уфология» и т.д., разъясняем: НЛО — это аббревиатура, содержащая понятие Неопознанный Летающий Объект (есть еще НПО — плавающий), а уфология — наука об НЛО, получившая свое имя от английской аббревиатуры (UFO — Unidentified Flying Objects).

Для читателя, впервые столкнувшегося с понятиями "НЛО", "уфология" и т. д., разъясняю: НЛО — это аббревиатура, содержащая понятие Неопознанный Летающий Объект (есть еще НПО — плавающий), а уфология — наука об НЛО, получившая свое имя от английской аббревиатуры (UFO — Unidentified Flying Objects).

Издревле их совокупность называли аббревиатурой Пардес (это не просто аббревиатура, но и слово, означающее «сад»).

Искали (и не нашли) национал-большевистскую литературу (самое сильное впечатление производит эпизод с книгой Даниила Хармса, изданной в серии «Новая библиотека поэта» - поскольку аббревиатура этой серии идентична аббревиатуре запрещенной партии, накладная на Хармса чуть не стала предметом дополнительных разбирательств).

АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИДЕИ (SWOT-АНАЛИЗ) SWOT - аббревиатура английских слов: Strenth - сила Weafness - слабость Oportunitis - возможности Troubles - угрозы Этот анализ также называют ситуационным анализом.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я