Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Снеговая хижина куполообразной формы.

Ответ на вопрос Снеговая хижина куполообразной формы., в слове 4 букв:
Иглу

Определение слова Иглу в словарях

Иглу

Иглу И́глу (/"iglu"; на языке индейцев Северной Америки — "куинзи") — зимнее жилище эскимосов. Иглу представляет собой куполообразную постройку диаметром 2 — 4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков.

Википедия
Примеры употребления Иглу в тексте

Более длинная игла способна пробив щит, поразить тело, но такую иглу нельзя закаливать на всю длину, а только острие, так как тогда длинную и хрупкую (закаленную) иглу можно обломить (броню танка делают специально "вязкой", чтобы она не растрескивалась при ударе снаряда) и извлечь из тела.

В этом случае удобно использовать полукруглую сапожную иглу (такие иглы, как правило, входят в набор для ремонта обуви) или толстую швейную иглу с широким ушком.

Я вынимаю из ее сердца иглу, которой бедняжка приколота к бархату, но у меня не получается вынуть иглу, которая год назад вошла в ее сердце.

Подняла заклинившую иглу, крутанула пыльную пластинку, издававшую тот скрипучий звук, и снова опустила иглу на дорожку.

Через верхнюю иглу в терминальный желудочек медленно вводят воздух, а через нижнюю иглу вытекает спинномозговая жидкость.

Начинайте набирать 2-й ряд со стекляруса, а потом наденьте на иглу 2 бисеринки и закрепите этот «столбик», продев иглу через 1-ю бисеринку предыдущего ряда, которая следует после стекляруса (рис. 9, в, г).

... давно соскочила с качелей и села на иглу, а детские качели все скрипят, все ...

Но я был исполнен решимости побороть болезнь, поэтому каждый понедельник, среду и пятницу в течение полутора лет проделывал один и тот же ежевечерний ритуал: приходя домой, брал иглу из аптечки, открывал холодильник, наполнял шприц дозой интерферона, а затем втыкал иглу глубоко в бедро.

Подхватив на иглу требуемое количество нитей материи, пропустите через них иглу с ниткой и, когда она дойдет до своего основания, придержите ее на поверхности материи, лежащей на указательном пальце левой руки, большим пальцем.

А подшиваться надо так: снизу, из-под воротника протыкаешь насквозь, выводишь иглу и нитку сквозь подворотничок в самом углу, фиксируешь его положение, чтобы не торчал он на палец или, наоборот, чтобы не скрылся вообще — он должен издали виднеться, как белая каемка темного воротника, а потом втыкаешь иглу в то же отверстие, только под наклоном.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я