Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Приспособление в механизме, служащее для приведения его в действие.

Ответ на вопрос Приспособление в механизме, служащее для приведения его в действие., в слове 5 букв:
Завод

Примеры употребления Завод в тексте

Главными центрами отечественного судостроения были Санкт-Петербург (Балтийский, Невский и Металлический заводы и завод Крейтона), Николаев (отделения Балтийского и Невского заводов и завод Наваль) и Ревель (завод Ноблесснер), строившие лодки отечественных и зарубежных проектов.

Уже к концу 1936 года было построено и введено в эксплуатацию (только новых!) 17 крупных мясных комбинатов, 8 беконных фабрик, 10 сахарных заводов, 41 консервный завод, 37 холодильников, 9 кондитерских фабрик, 33 молочных завода, 11 маргариновых заводов, 178 хлебозаводов, 22 чайные фабрики и ряд других промышленных предприятий.

В руках немецкого капитала оказались также завод «Феникс», общество «Ноблесснер», дочернее предприятие «Леснера» — «Русский Уайтхед», металлообрабатывающие и машиностроительные заводы «Гартмана», «Коломенский машиностроительный завод», акционерное общество «Треугольник» — «Шлиссельбургский пороховой завод», «Русское общество артиллерийских заводов» и др.

Висимо-Уткинский завод походит на все маленькие уральские горные заводы: заводский пруд, под ним - фабрика, на горке - белая каменная церковь, по гористым берегам реки Утки и пруда точно рассыпаны уютные заводские домики.

Однако, из-за того, что Путиловский завод за неимением стали и топлива не в состоянии был выполнить данный заказ, Совет Центроброни начал переговоры с Путиловским и Ижорским заводами о передаче его Ижорскому заводу, имевшему достаточное количество металла и топлива, оставив Путиловскому заводу лишь изготовление арматуры.

производство патронов с пулей ЛПС было успешно налажено на заводах №17 (ныне Барнаульский патронный завод) и №188 (ныне Новосибирский патронный завод), о чём свидетельствуют отчёты заводов и полигона.

От Веры он узнал, что Московский комитет партии поручил Полунину на опустошенном заводе организовать выпуск мин, что Полунин и те семеро оставшихся с ним мужчин восстановили четыре старых токарных станка и уже начали обтачивать мины, что на месте заводской автобазы старый шофер Селиваныч, громко именуемый теперь заведующим гаражом, Вера и трое шоферов отремонтировали два брошенных грузовика и теперь возят на завод заготовки мин, что там, где был инструментальный цех, обосновался военный техник с несколькими рабочими и что они на днях начнут снаряжать мины, и тогда завод полностью освоит военное производство.

Рудничные и заводские машины строили Александровский механический завод в Петербурге, Костромской завод Шиповых, Калужские заводы Мальцевых, Екатеринбургская механическая фабрика и другие первые русские машиностроительные предприятия, возникшие в первой половине XIX в.

Фраза автора: "Рабочий завода, проработав более сорока лет на одном заводе" - плохо сделана: слово "завода" - лишнее, "рабочий, проработавший" слишком рычит, проработать сорок лет "на одном заводе" многовато, была революция, была гражданская война, завод, наверное, стоял в это время.

Среди них Омский завод «Трансмаш», ФГУП «Уралвагонзавод», ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод», ЗАО «Барнаульский патронный завод», ОАО «Кировский завод «Маяк», Вологодский оптико-механический завод, ОАО «Электроавтоматика», ГП «Научно-исследовательский машиностроительный институт», Торговый дом «АвтоУрал», ОАО «КамАЗ», Ишимбайский машиностроительный завод, ФГУП ПО «Ульяновский машиностроительный завод» и многие другие.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я