Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Приносящие доход деньги или средства производства.

Ответ на вопрос Приносящие доход деньги или средства производства., в слове 7 букв:
Капитал

Определение слова Капитал в словарях

Капитал

Капитал Капита́л (от «главный, доминирующий, основной») — стоимость, используемая для получения прибавочной стоимости посредством производственной и экономической деятельности, основанной на добровольном обмене.

Википедия
Примеры употребления Капитал в тексте

... формы № 3 «Резервы».По статье «Уставный капитал» этого отчета организация показывает сумму ... уставного капитала на начало отчетного года, отраженную ... документах.По статье «Добавочный капитал» отражается движение добавочного капитала, который может формироваться ... погашения задолженности по взносам в уставный капитал, выраженной в иностранной валюте, курсовой разницы ... рынке недвижимости России.Сумма резервного капитала, создаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации ... по статье «Резервный капитал».Справочно в отчете об изменениях капитала организации (кроме некоммерческих ...

Наглядно прочитывается в истории XIX–XX века взаимная борьба трех сил в едином обществе: ) пролетариат — наемные работники, ) буржуазия — собственники капитала и ) государство как часть общества, самостоятельная политическая сила, всецело обязанная своим появлением и существованием борьбе капитала с пролетариатом и в то же время оторванная и от капиталистов, и от рабочих, маскируясь то под защитников буржуазии, то под народ, то продающая себя капиталу, то подчиняя себе капитал.

На этой стадии развития капитализма промышленный капитал сращивается с банковым: устанавливается господство монополий и финансового капитала; всё большее значение приобретает вывоз капитала; завершается раздел мира между капиталистическими государствами.

Большевики выдвигали здесь положение о последней империалистической фазе капитализма, о достаточной степени централизации и концентрации капитала, об особых организационных формах капитализма (финансовый капитал, капиталистические монополии, банковые консорциумы и т.

Так как никакое накопление в буржуазном окружении не в состоянии собрать такого количества товарного капитала, который мог бы производственно овладеть в исторически краткий срок нашей крупной промышленностью, и так как единственным кандидатом для овладения ей является иностранный капитал, который мог бы возглавить мелко-буржуазное окружение крупно-капиталистической и по типу производства, следовательно, родственной настройкой, то неестественный союз социалистического государства с крупным иностранным капиталом лопается и заменяется естественным союзом его со всеми буржуазными силами России.

Среди составных частей капитала, - писал М.Вебер, имея в виду античный капитал, – разумеется, отсутствуют все те средства производства, которые созданы техническим развитием последних двух столетий и составляют нынешний «постоянный капитал»… Среди способов эксплуатации капитала отступает на задний план помещение капитала в промышленность и, в частности, в «крупные производства» в области промышленности; напротив, прямо доминирующее значение имеет в древности один способ эксплуатации капитала, который в настоящее время по своему значению совершенно отступил на задний план: государственный откуп» [3, с.19].

В целом, Планрабмашина существует за счёт энергии, вырабатываемой внутренними противоречиями: рабочие — капитал, частный капитал — государственный капитал, капитализм — социализм, прогрессивное экономическое развитие — экономическая отсталость, нищета — расточительство, война — мир, мужчина — женщина и т.

Предприниматель, вкладывая свой первона–чальный капитал, рассчитывает получить новый капитал, чтобы через определенный период воз–местить ранее инвестированный капитал и полу–чить долю приращения капитала – прибыль.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я