Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Культовое мемориальное буддийское сооружение.

Ответ на вопрос Культовое мемориальное буддийское сооружение., в слове 6 букв:
Пагода

Определение слова Пагода в словарях

Пагода

Пагода Па́года (португальское произношение , "бхагават", «священный, славный»; , "то:"; , бао-та, «башня сокровищ») — буддийское, индуистское или даосcкое сооружение характера. В разных странах к пагодам относят разные типы сооружений.

Википедия
Примеры употребления Пагода в тексте

А в дальнем конце маленькая пагода, сказочная, покрытая разноцветной черепицей, и по обе стороны пагоды стройные кипарисы, как часовые… да ведь это же их сад, сад голубой пагоды, который Мартин скопировал с того места в Юнани, где живет его друг, старый мудрый священник…

А на другой стороне маленькая сказочная пагода, покрытая разноцветной черепицей, и по обе стороны пагоды стройные кипарисы… да ведь это же их сад, сад голубой пагоды — Мартин воссоздал то место в Юнани, где живет его друг, старый мудрый священник… Очень похоже, но не совсем.

ПагодаКак и раньше, самый популярный метод для нейтрализации негативной звезды 5 – это металлическая пагода, желательно сделанная из сплава нескольких металлов.

Хотя пагода не похожа на стратегическое сооружение… В любом случае, строение занимало территорию, владельцем которой являлся Кину Сун, ему и надлежало первым исследовать пагоду, пока этим не занялся кто-нибудь другой.

Девочка уже знала, что многоярусные башни пагод — главный элемент архитектуры всей Юго-Восточной Азии, а само слово «пагода» образовано от китайского бао-та — башня сокровищ.

Вокруг университетского городка появляются довольно странные миражи — пагода, к примеру. — Он обернулся ко мне: — Похоже, эта конструкция питает слабость к пагоде.

Вокруг университетского городка появляются довольно странные миражи – пагода, к примеру. – Он обернулся ко мне: – Похоже, эта конструкция питает слабость к пагоде.

на Башню Династий -- здесь имеется в виду пагода, возведенная в далеком прошлом в честь воцарения новой императорской фамилии.

Безделушки на старом двухтумбовом письменном столе: странно изогнутый резной жезл, покрытый перламутровой инкрустацией, курильница в виде полуголого толстяка в шароварах верхом на быке, маленькая, но тщательно проработанная в деталях пагода - для меня это была сплошная экзотика.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я