Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Жестяной таз с двумя ручками для мытья в бане.

Ответ на вопрос Жестяной таз с двумя ручками для мытья в бане., в слове 5 букв:
Шайка

Определение слова Шайка в словарях

Шайка

шайка — многозначное слово:

Википедия
Примеры употребления Шайка в тексте

Двадцать лет назад здесь орудовала на редкость крупная разбойничья шайка… даже не шайка, а целое войско – более двух тысяч человек.

В конце концов я выступил против этой шайки — их так и звали шайкой — это было целое сплетение мошеннических планов низкого честолюбия и волнующих умы глупостей и громких лозунгов; это была шайка, из года в год возбуждавшая и ослеплявшая народ и неминуемо толкавшая его к гибели.

И когда стало ясно со всех концов Земли всякому, имевшему глаза, всякому, имевшему уши, всякому, имевшему мозг и сердце, всем, всем, всем стало ясно, что пришел яме благословенный, веками жданный конец, капут, финиш, каюк, хана, крышка, что яма сыграла в ящик, врезала дубаря, пошла ко дну и приказала долго жить, и тогда пришла шайка беглых каторжников и атаман шайки заграбастал всю яму с ее живностью, детенышами живности, рыбой, хлебом, зверем в лесах, изящными танцами в музеях, солдатами в окопах, проститутками и интеллигентами в борделях и университетах.

После его смерти какая-то шайка хотела обосноваться в развалинах, но после пары ночей, проведенных под кровом человека, ненавидевшего разбой, большинство членов шайки было найдено мертвыми.

Это будет понятно, если взять для примера шайку разбойников, орудующую в том или ином районе; такая шайка имеет как будто бы все признаки партизанского отряда: тут и монолитность, и уважение к атаману, и смелость, и знание местности, а зачастую даже правильное применение тактики.

И что такое шайка разбойников, как не маленькое государство?" И вот в такой ситуации людей, управляющих страной и во всеуслышание заявляющих о своём нежелании шайку напоминать, приходится призывать их же собственные законы выполнять?

Мы разыскиваем шайку преступников, причём очень хитрую, — сказал он, понизив голос. — Эта шайка налетает на телефонные автоматы и очищает их — снимают телефонные слуховые трубки, магниты, микрофонные коробки, иногда забирают и деньги, но не всегда.

Если менять властителей с помощью заговоров или революций, то чаще всего это приводит только к тому, что одна шайка негодяев поменяет другую шайку негодяев, а народ ничего не получит.

И никто из посторонних не имеет права ставить этот знак, только те, кто принадлежит к шайке; а если кто-нибудь поставит, то шайка подаст на него в суд; если же он опять поставит, то его убьют.

Международная криминальная полиция отмечала, что шайка постоянно меняет места пребывания и прекрасно конспирируется: она построена по принципу подполья и делится на независимые "звенья".

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я