Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Человек, владеющий многими языками.

Ответ на вопрос Человек, владеющий многими языками., в слове 8 букв:
Полиглот

Определение слова Полиглот в словарях

Полиглот

Полиглот Полигло́т ( от , «много» и , «язык») — человек, знающий не меньше 5 языков разных лингвистических групп во взрослом возрасте. Полиглота следует отличать от "мультилингвального" человека, усвоившего несколько языков от рождения или в раннем детском возрасте, и от "плюрилингва", выучившего несколько языков, как школьные предметы.

Википедия
Примеры употребления Полиглот в тексте

Иногда какой-нибудь полиглот поделится в газете некоторыми приемами из своего опыта, но четких практических рекомендаций, а тем более рассказа о месте полиглотов в истории и культуре у нас до сих пор не было.

Подошла очаровательная соседка и тут же подкатил хвостатый полиглот и всучил копии меморандума: "Плиз".

Прежде полиглот, Попов позабыл польский, португальский, полинезийский, перестал покупать "Правду", подписал "Пчеловодство".

Но я не большой полиглот, а моя эрудиция ограничена, и кто скажет, не относятся ли эти темные выражения к неизвестным до сих пор мертвым языкам древности или к устному творчеству все еще первобытных народностей?

Возможно, историю надо начинать с момента времени еще более раннего, когда будущая мамаша будущего Умника, не желавшая замужества, выбрала в производители совершенно сумасшедшего парня из богатеньких, Парень был фантастический полиглот — знал сорок языков или около того, — но не желал ими пользоваться во благо стране и своему семейству и взамен того играл, на барабанах в джазе.

ораторствовал с бокалом в руке мой давний приятель Володичка-каланча, взъерошенный блондин, полиглот, лингвист милостью Божьей, убедивший самого себя в том, что лингвистика -- дело не его ("Меня советская власть загнала в лингвистику"), а его дело -- политология, борьба с русским параличом, как крестил он Октябрьскую революцию.

Это настораживало: я отнюдь не полиглот, но обычно иностранная речь кажется мне хотя бы смутно знакомой – почти в каждом языке есть слова, сразу понятные иностранцам без вмешательства переводчика.

Умница, яркая личность, эрудит, полиглот, путешественник, он водил знакомство со многими знаменитыми современниками, покровительствовал наукам и искусствам, был советчиком и другом императрицы Екатерины II и ее преемников императоров Павла, Александра и Николая I.

Федор Васильевич Каржавин (1745-1812), полиглот, знавший почти два десятка языков, теоретик архитектуры и художник, плодовитый писатель и ученый-натуралист, путешественник, исколесивший Европу и Америку, и помимо прочего – тайный агент Екатерины II… О Ф.

Муж Розы, полиглот и эрудит, был советским торговым представителем сначала в одной западной стране, потом в другой.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я