Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Устройство, обеспечивающее взлёт самолётов с небольшой площадки.

Ответ на вопрос Устройство, обеспечивающее взлёт самолётов с небольшой площадки., в слове 10 букв:
Катапульта

Определение слова Катапульта в словарях

Катапульта

катапульта ( от ) — греческий термин, которым обозначается любая метательная машина. Древнеримские авторы называли катапульты «"tormentum"», от слова "скручивать", то есть машинами с торсионным принципом действия.

Википедия
Примеры употребления Катапульта в тексте

Ни авианосце были катапульта, но мы не имели ни малейшей информации о том как поведет себя самолет при старте с катапульты.

Но и падая, ракета позаботилась о нем: катапульта вышвырнула его прежде, чем он успел сообразить, что произошло.

Закон подлости: одна беда не ходит в одиночку - мало того, что отказал двигатель, катапульта сработала не полностью: техник забыл перед вылетом выдернуть стопорную чеку, кресло не отделилось, парашют не раскрылся...

Когда Ольга Дмитриевна перешла к разбору третьей задачи, резинка уже целиком покрылась барашками и катапульта была готова.

Секунду спустя катапульта с шипением понесла его вперед, Удун растопырил крылья и Эльдарион с удивлением почувствовал какую-то неправдоподобно плавную качку, опьяняющую, как хорошее вино.

Когда катапульта выcтpеливает cамолет у Ваc еcть вcего неcколько cекунд чтобы заcтавить двигатель набpать полную мощноcть.

От удара сработала катапульта и Ник, пробив головой ( в шлеме ) окно, пропахал, что называется, носом, блестящий паркет, и уткнулся...

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я