Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Воздушный шар.

Ответ на вопрос Воздушный шар., в слове 8 букв:
Аэростат

Определение слова Аэростат в словарях

Аэростат

Аэростат Аэроста́т (от греческого аэр — воздух, стато — стоять) — летательный аппарат "легче" воздуха, принцип действия которого основан на законе Архимеда. Для создания подъёмной силы используется заключённый в оболочке газ (или нагретый воздух) с плотностью меньшей, чем плотность окружающего воздуха.

Википедия
Примеры употребления Аэростат в тексте

управляемые аэростаты не получили никакого применения (лишь в начале войны аэростат «Альбатрос» выходил 7 раз для бомбометания, но все разы возвращался без результатов, да аэростат «Астра» в мае и июне 1915 г.

Это мог быть старый аэростат системы Годара или упомянутый в другом источнике «русский аэростат на 400 м.

Удачное применение аэростатов и самолетов на императорских маневрах в марте 1911 года, успехи испытательных стрельб по аэростатам, а также сообщения о высоких достижениях Франции в области военной авиации показали Генеральному штабу, что самолет более пригоден для разведки, чем аэростат.

Быстрое и многообещающее развитие авиации воздухоплавания на управляемых аэростатах в последние годы перед войной оттеснило привязной аэростат на задний план; его совершенствование остановилось, и часто он рассматривался как пережиток.

Я видел, как работает его модель, и это, безусловно, самая хитроумная из всех придумок, касающихся управления аэростатом, если только аэростат вообще является управляемым объектом.

Сферический аэростат поднимается до высоты, на которой его вес будет равен весу воздуха, вытесненному аэростатом.

Этот шар то сжимался, становясь твердым и маленьким, как детский кулачок, то раздувался, как огромный аэростат.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я