Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Высшее соединение военных кораблей одного класса.

Ответ на вопрос Высшее соединение военных кораблей одного класса., в слове 7 букв:
Дивизия

Определение слова Дивизия в словарях

Дивизия

дивизия (от  — деление, разделение) — основное тактическое соединение в вооруженных силах многих государств. Присутствует практически во всех видах вооружённых сил и родах войск и предназначена для выполнения боевых задач.

Википедия
Примеры употребления Дивизия в тексте

Ценой этих шести процентов 11-я тд успела сделать следующее: непрерывно наступая в авангарде 1-й Танковой Группы, дивизия прошла более 200 км; вступила в бой с советскими 10-й и 43-й танковыми и 228-й стрелковой дивизиями, 109-й и 213-й моторизованными дивизиями и 114-м танковым полком 57-й танковой дивизии; бои эти закончились тем, что от упомянутых дивизий Красной Армии остались номера и, в лучшем случае, 30–40 % личного состава с десятком танков, а немецкая дивизия покатила дальше на восток…

Спустя несколько дней, когда сводки сообщали об особенно ожесточенных боях у города Истры, который, противостоя трем дивизиям Гитлера, в том числе и танковой, обороняла дивизия Белобородова, я, уже вернувшись в Москву, прочел в газетах, что в награду за мужество и стойкость 78-я стрелковая дивизия переименована в 9-ю гвардейскую, что полковнику Белобородову присвоено звание генерал-майора.

Наступать из долины на господствующие высоты, двумя дивизиями против 4 израильских (90-я, 880-я, 252-я и сводная дивизия "Коах Йоси"), в тылу которых находилась ещё и пятая (сводная дивизия "Коах Варди"), без воздушной поддержки и с ограниченным зенитным прикрытием, было бы для сирийцев гарантированным самоубийством.

Так, по данным советской разведки, 94-я пехотная дивизия насчитывала всего 1700 человек, 389-я пехотная дивизия – 3000 человек, 305-я пехотная дивизия – 1800 человек, 79-я пехотная дивизия – 3500 человек, 76-я пехотная дивизия – 2000 человек, 100-я легкопехотная дивизия – 2200 человек (ЦАМО РФ.

Конечно, и другие дивизии были достаточно ценными в боевом отношении соединениями: и 4-я полицейская моторизованная дивизия СС, и 6-я горнострелковая дивизия СС «Норд», и 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд», и 17-я моторизованная дивизия СС «Гётц фон Берлихинген», и другие неплохо проявили себя в боях.

Изначально это было 160 000 человек, разделенных на два корпуса, каждый двухдивизионного состава: I корпус генерала Баркера — 1-я дивизия генерала Александера, 2-я дивизия генерала Ллойда; II корпус генерала Брука — 3-я дивизия генерала Монтгомери, 4-я дивизия генерала Джонсона; плюс вспомогательные войска.

При взятии Клина разгромлены 14 мотопехотная дивизия генерала Фюрста, 36 мотопехотная дивизия генерала фон-Веркштерна, 7 танковая дивизия и 900 учебная бригада полковника Краузе.

Ему подчинялись 9-я воздушно-десантная дивизия, 20-я танко-гренадерская дивизия и танковая дивизия «Мюнхеберг».

В его состав входили 286-я пехотная дивизия, 32-я добровольческая пехотная дивизия СС «30 января» и 391-я охранная дивизия.

Единственным исключением является элитная моторизованная дивизия «Гроссдойчланд», которая рассматривается наравне с танковыми дивизиями, поскольку она фактически и была танковой дивизией во всем, кроме названия.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я