Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Доброе, сердечное отношение к кому-нибудь.

Ответ на вопрос Доброе, сердечное отношение к кому-нибудь., в слове 5 букв:
Тепло

Примеры употребления Тепло в тексте

То же мы видим и в другом, образованном из многих начал: оно не называется только по одному из них, (60) но берет название от того, что объемлет и то, и другое, как это явствует, например, из вкусовых ощущений, ибо действия чего-то теплого, разносящего [по телу] влагу, возникает ощущение сладости, и, хотя, таким образом, получается, что тепло является причиной сладости, однако, тело называется сладким не вследствие своей теплоты, но вследствие некоторого вкусового ощущения, охватывающего и теплое (65) и влажное.

Так и повелось: тепловые эффекты измеряли на основе знания теплоёмкостей, а теплоёмкости узнавали на основе измерений тепловых эффектов.

От ТЭЦ по магистральным трубопроводам тепло подается на центральный тепловой пункт (ЦТП), который регулирует режим теплоснабжения и водоснабжения для конкретных микрорайонов.

Чем больше в бетоне пор, тем он легче, тем более высоки его тепло– и звукоизоляционные свойства, но при этом прочность материала ухудшается, и наоборот.В соответствии с плотностью ячеистые бетоны находят разное применение, в частности плотность 400 – 600 кг/м2 имеет теплоизоляционный бетон, который используется для утепления стен, пола и прочего; 600 – 1200 кг/м2 – теплоизоляционно-конструкционный, из которого выпускают строительные плиты, блоки, сандвич-панели (бетон плотностью более 1000 кг/м2 называют конструкционным, поскольку из него могут возводиться несущие стены).По своим тепло– и звукоизоляционным свойствам ячеистые бетоны похожи на натуральное дерево за исключением одного свойства – они пожаробезопасны, поскольку не только не горят, но и не поддерживают горение.Но этим их положительные качества не ограничиваются.

... ненастье обычных прохожих,Пальцев рук тепло чувствуя нежных,Обернусь, тебя чувствуя ... моей исходящая.Что касания рук – тепло,Как то солнце – уйдет, закатится ...  —Покрои ложные моих земных одежд;Теплом охвачено нагое, непреложное,То, что ...

... холодные зарницыВсё реже нам несут тепло.Баян мелодию выводитЧуть слышно, нежно ... поверхность —Шёл дождь, и на улице было тепло.Он знал, что ждала там ... скучаешь,Как ожидаешь встречи ты с теплом.Мечтаешь ты о солнце и о лете,О море ...

то, что мы теперь называем температурой, является для Галилея чувственным признаком: «…я весьма склонен думать, что тепло носит такой же характер, и что те вещества, которые заставляют нас чувствовать тепло и которые мы называем общим именем «пламя», представляют собой множество мелких частиц той или иной формы, движущихся с той или иной скоростью, которые, встречаясь с нашим телом, проникают в него с величайшим проворством, их прикосновение, осуществляемое при прохождении в нашу ткань и ощущаемое нами, и есть то воздействие, которое мы называем теплом, приятным или неприятным в зависимости от величины и большей или меньшей скорости этих малых частиц, которые колют и пронизывают нас».

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я