Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Большой и исключительно яркий метеор.

Ответ на вопрос Большой и исключительно яркий метеор., в слове 5 букв:
Болид

Определение слова Болид в словарях

Болид

Болид Боли́д (; от  — метательное копьё) — метеор яркостью более −4 (ярче, чем Венера), и имеющий заметные угловые размеры. Международный астрономический союз не имеет официального определения понятия «болид».

Википедия
Примеры употребления Болид в тексте

Вслед за огромным первым болидом, почти сливаясь с его огненным хвостом, летел второй такой же болид.

Четыре часа ноль минут местному времени островом Кадьяк пролетел болид ослепительной яркости направлении запада восток тчк Полет сопровождался орудийным гулом тчк Телеграфные деньги исходе тчк Жду аванса тчк Дельтой»

В два часа утра над островом Кадьяк пролетел огромный болид такой ослепительной яркости, что все окрестности были освещены, как прожектором.

А если один, то может ли вообще болид – вам это лучше значь – пересечь пол-Америки на одной и той же высоте, в пределах земной атмосферы, не сгорев и не упав на землю?

Они должны отлить самую большой в мире болид и начертать на нем громадными буквами: "Несравненный Джокко".

Варяги -последние пассионарии Севера -- промелькнувшие на евразийском небосклоне, как сияющий болид, оставили после себя неизгладимый след в русской истории!

Холодной, надо сказать, водой, и какое-то количество жизней ушло на то, чтобы спасти болид от перепада температур.

И Зверь, стыдно сказать, даже обрадовался, когда болид, наконец-то, раскололся на куски, а глыба льда с вмороженным в нее господином фон Раубом булькнула в реку внизу.

Открытия этого Гран-При, появившегося на небосклоне автоспорта, не стало, равно как и внезапно вспыхнувшей и тут же погасшей где-то на горизонте падающей звездочки, земным отражением коей и был несущийся, объятый огнем болид Гржемилика.

Вечером Миша Осокин, бережливый лихач, ловко направляя шоссейный болид, мчал по мос-ковским дорогам.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я