Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Последовательное повторение одной музыкальной темы несколькими голосами.

Ответ на вопрос Последовательное повторение одной музыкальной темы несколькими голосами., в слове 4 букв:
Фуга

Определение слова Фуга в словарях

Фуга

Фуга Фу́га ( «бег» "от" «бежать», «убегать») — композиционная техника и форма полифонической музыки, где общая мелодическая линия многоголосого произведения «перебегает» из одного его голоса в другой.

Википедия
Примеры употребления Фуга в тексте

Это сочинение состояло из трех частей: первая заключала в себе все главные правила фуги; во второй разбиралась фуга Мейербера и приводились неопровержимые доказательства ее негодности; третья часть состояла из фуги Фоглера, написанной на тему Мейербера.

Кто-то в драматургии нащупал тип современного интеллектуала: зубы, как у акулы, блестят крупнейшими остротами, плечи - сочленения тяжелейших мускулов, мраморная, в роденовском духе голова (фуга Баха и, конечно, e = mc2), ноги изогнуты в твисте (ничто молодежное нам не чуждо), ладони открыты морю и Аэрофлоту.

Альфред Бестер Четырехчасовая фуга 1974 ru en Ego http://ego2666.narod.ru [email protected] FB Tools 2006-06-12 06ED12A4-A32B-442B-8D18-0391DF28E709 1.0 v1.0 — создание fb2 Ego

Стилем" в то время стало казаться барокко (соответственно, стали возможны и стилизации под него, например, замечательная двойная фуга Моцарта соль минор, очень тщательно выдержанная в традициях баховского органного творчества).

Восторг был вызван отнюдь не очарованием майского вечера - фуга злорадствовала над весной, над солнцем, над свежей зеленью, над стрижами, носящимися в поднебесье, над смехом детей и воркованием молодух во дворе.

Злосчастные фуга, полька, и гавот звучали у него в ушах, будто скрипач до сих пор исполнял свое попурри.

А я не помню, какая фига, а может фуга - фигуpа pечи - как будто фикус на фоне лужи, pаскинув pуки, pаспpавив плечи....

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я