Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Драгоценный камень, меняющий окраску от изумрудного до тёмно-красного.

Ответ на вопрос Драгоценный камень, меняющий окраску от изумрудного до тёмно-красного., в слове 11 букв:
Александрит

Определение слова Александрит в словарях

Александрит

Александрит Александри́т — природная разновидность минерала хризоберилла (BeAlO) с примесью хрома. Впервые описан в 1842 году.

Википедия
Примеры употребления Александрит в тексте

Пыляева о местонахождении александрита, надо прибавить, что редкость этого камня еще более увеличилась от двух причин: 1) от укоренившегося между искателями камней поверья, что где обозначился александрит, там уже напрасно искать изумруда и 2) оттого, что копи, где доставали лучшие экземпляры камня Александра II, – залило водою прорвавшейся реки.

И хотя смысл прозвища заключается в том, что александрит нужно носить в паре с другим александритом, воспринимаемое на слух слово "вдовий" невольно отталкивает человека от камня.

Вставки из александрита очень редки, а безукоризненно хорошие кристаллы составляют величайшую редкость и не превышают весом одного карата.[1] Вследствие этого александрит в продаже не только весьма редок, но даже некоторые ювелиры знают о нем только понаслышке.

У женщин соотношение иное: три из четырех сразу ответят, что александрит – вдовий камень, остальные тоже это знают, но застенчивость помешает им ответить.

Она носила четыре кольца с разными самоцветами: зеленый перидот и красный гранат на левой руке, бледно-голубой топаз и красновато-зеленый александрит на правой.

Он был в новом, черном пиджаке, видимо, только что вышедшем из мастерской лучшего портного; из темно-синего с белыми крапинками галстука торчала булавка: то был крупный, многоцветный александрит, чудно искрившийся переливчатыми огнями от темно-зеленого до кроваво-красного.

Дело идет о красивом густо-зеленом драгоценном камне, который получил название «александрит» в честь покойного императора.

Название «александрит» дал камню известный финляндский ученый минералог Норденшильд, именно потому, что камень найден им, г-м Норденшильдом, в день совершеннолетия покойного государя.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я