Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Отпуск по беременности и родам.

Ответ на вопрос Отпуск по беременности и родам., в слове 6 букв:
Декрет

Определение слова Декрет в словарях

Декрет

Декрет Декре́т ( постановление от  — постановить) — правовой акт, постановление органа власти или должностного лица. В просторечии зачастую под "декретом" подразумевают отпуск по беременности и родам (эллипсис от устаревшего понятия «декретный отпуск»).

Википедия
Примеры употребления Декрет в тексте

Они готовы были поддержать и декрет СНК от 13 мая 1918 года "О продовольствии", позволявший городу беспощадно грабить деревню, выступая лишь против диктаторских полномочий, предоставленных декретом наркому продовольствия большевику Цюрупе12.20 мая во ВЦИК они поддержали Свердлова, выступившего с предложением "восстановить деревенскую бедноту против деревенской буржуазии"13, т.

Елена Ивановна ушла в декрет, но, как выяснилось, Инга Семеновна на будущей неделе как раз из декрета выходит… Ну и… вы понимаете…

ноября в Смольном состоялось объединённое заседание ВЦИК, Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов и Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов, которое подтвердило декреты 2-го Всероссийского съезда Советов о мире и о земле и декрет ВЦИК о рабочем контроле от 14(27) ноября 1917.

В январе того же 1921 года Совнарком Казахской АССР принимает декреты об отмене куна[4], о наказуемости многоженства, а в ноябре — декрет об ответственности за принуждение женщины к супружеству.

Первым декретом нового правительства стал декрет о мире, но фактически перемирие между Россией и Германией было заключено лишь 2 декабря 1917 г.

Комитету были даны самые широкие полномочия, что подтверждалось декретом ВЦИК от 21.07.1921 г.[12] Тот же декрет говорил и об абсолютной аполитичности создаваемого Комитета — Помгол организовывался под эгидой Красного Креста.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я