Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Пространственное покрытие зданий и сооружений.

Ответ на вопрос Пространственное покрытие зданий и сооружений., в слове 5 букв:
Купол

Определение слова Купол в словарях

Купол

Купол Ку́пол ( — купол, свод, от , уменьшительное от "" — бочка) — пространственное покрытие зданий и сооружений, по форме близкое к полусфере или другой поверхности вращения кривой (эллипса, параболы ).

Википедия
Примеры употребления Купол в тексте

... монгольфьер, крепящийся непосредственно к куполу парашюта таким образом, что купол, собственно, и представляет собой ... разницей, что одновременно с разворачиванием основного купола на стропах мельчайший кусочек лора ...

Храм был увенчан тринадцатью сферическими верхами, или куполами: над срединой здания, на четырех основных арках возвышался главный, обширный купол; а по сторонам его располагались двенадцать малых куполов; они были обиты свинцом.

От купола, под которым стояли жилые блоки (наводнение помнили и убирать купол не спешили, да и по инструкции положено на неосвоенных планетах жить под куполом; слава Богу, хоть в этом с Леночкой не спорили.

Справа от Исаакия вздымался еще один огромный купол, не купол даже, а каркас, скелет от купола, поврежденного снарядами.

Благодаря новаторскому образному содержанию, важной градостроительной роли и конструктивному совершенству флорентийский купол явился тем выдающимся архитектурным произведением эпохи, без которого немыслимы были бы ни купол Микеланджело над римским собором Святого Петра, ни восходящие к нему многочисленные купольные храмы в Италии и других странах Европы.

Куда-то сгинула извечная гармония: купола Мусалло, ребристые купола минаретов, купол неба, точно рассорившись, сердито взирали друг на друга.

Потом гляжу на приземистый купол Софии, в котором есть что-то непередаваемо-древнее, как в куполе синагоги...

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я