Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Первый тон гаммы.

Ответ на вопрос Первый тон гаммы., в слове 6 букв:
Тоника

Определение слова Тоника в словарях

Тоника

Тоника То́ника (от , восходит к — звук, тон) в теории музыки — первая (нижняя) ступень классико-романтического тонального лада (мажора и минора), его главный устой. «Тоникой» также называют (для сокращения) тоническое трезвучие такого лада, мажорное (например, d/fis/a) или минорное (например, d/f/a).

Википедия
Примеры употребления Тоника в тексте

Три тоника, Темнозор, Мутагон и Антилес, надо вкалывать себе с небольшим промежутком, и каждый как-то влияет на тело, что-то меняет в нем… Использовав все три тоника, я смогу войти в Лес и найти своего отца, прячущегося где-то посреди бескрайних и загадочных лесных просторов.

Это происходит потому, что при смене аккорда меняется тоника аккорда и, следовательно, меняется порядок ступеней гаммы и опорные точки (тоника, терция и квинта), а это уже совсем другая гамма.

При сердечном приступе крови не бывает… Бармен, джин с тоником… совсем немного тоника… поскорее, если можно.

Теперь я наливаю.– Было бы хорошо как-нибудь купить джина… – Я пытаюсь заманить Даниэля в ловушку.– Можно, – без особого энтузиазма соглашается он. – Пришлось бы разводить с тоником, купить лимон.– Можно и без тоника.

Артур расположился под опустевшим зонтиком и откупорил бутылку тоника, принесенного Джипом специально для него.

Если в мерцающих классических далях будущего кинематографа кино, конечно, будет использовать как монтаж в обертонике, так одновременно и по признаку доминант (тоника), то, как всегда, на первых порах новый прием утверждает себя всегда в принципиальном заострении вопроса.

Рука зашарила в минибаре под пультом в поисках тоника, в то время как глаза мечтали вырастить у себя нижние конечности, чтобы подбежать к экрану и подробнее рассмотреть болтающийся в пространстве недалеко от корабля прямоугольный предмет.

Тавб уже почти решил позвать стюарда с новой порцией тоника, когда тот сам вошел в рубку, поставил перед капитаном две бутылки и положил сверху маленький лист бумаги с несколькими жирными цифрами посередине.

Машинально кивал Сереге, все более оживляющемуся и разливающему новую бутылку тоника, слышал, но не понимал смысла каких-то тостов.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я