Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Склонный к праздности, избалованный комфортом и роскошью человек.

Ответ на вопрос Склонный к праздности, избалованный комфортом и роскошью человек., в слове 7 букв:
Сибарит

Определение слова Сибарит в словарях

Сибарит

Сибарит Сибари́т, (по названию древнегреческой колонии Сибарис, прославившейся богатством и роскошью) — праздный, избалованный роскошью человек. В широком смысле, человек, живущий в роскоши, удовольствиях и праздности; или человек, любящий роскошь и удовольствия.

Википедия
Примеры употребления Сибарит в тексте

Я никогда не напоминал ему о нашем разговоре, но рецидивы мучений Казимира нет, нет, да и давали пену, но мне казалось ненадолго: ведь Казимир был сибарит.

Эта культурная римская жизнь, по которой скучал сибарит Марк Юний, эти блага роскоши, эта цивилизация и утонченность, эта образованность и лоск были еще худшим дикарством в сравнении с Дзиангаутси, чем это селение варваров против жизни в Риме.

Моя оценка имеет особый вес, ведь по натуре я сибарит, и лишь чувство долга иногда заставляло меня предпочесть комфорту каторжный труд астронавта.

Потому что тогда их выводят из комнаты", - с меланхолической улыбкой отвечал хрупкий, благородно бледный, похожий на фарфоровую статуэтку сибарит.

К числу милашек принадлежали: двое помещиков и музыкант, который был, впрочем, тайный милашка, и о нем она даже мало говорила; к так себе относились: сибарит и танцевальный учитель; к гадким: две неопределенные личности.

И наш любезный сибарит Талантом, чувством, песпопеньем Лишь только женщин отбранит [См : "Евгений Онегин", строфа XVII-XVIII], Как вдруг невольно, с восхищеньем, О ножках2 - лучшей красоте [Там же, стр 25, 26, 27, 28] Роскошно - томного Востока, Своей прелестнейшей мечте Воспомянув, в мгновенье ока У ножек с лирою златой!..

Холостяком остается и кокетливый сибарит Эркюль Пуаро, хотя женского общества этот бельгиец не сторонился.

После Александра VI Борджиа, честолюбивого солдата Юлия II, известного истории как развратник и отравитель, на папский престол вошел неверующий атеист Лев X, сибарит из дома Медичи, публично осмеивающий великое учение Того, Кого он удостоился быть викарием на земле.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я