Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Национальная японская борьба.

Ответ на вопрос Национальная японская борьба., в слове 5 букв:
Дзюдо

Определение слова Дзюдо в словарях

Дзюдо

Дзюдо  — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств , который также сформулировал основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний.

Википедия
Примеры употребления Дзюдо в тексте

Самбо всегда оставалось популярным среди заграничных специалистов: в самом начале знакомства с ним, когда в 1964 году на Токийской олимпиаде выяснилось, что советские дзюдоисты на самом деле — самбисты и техника их борьбы богаче, чем у родоначальников дзюдо; и когда президентом уже новой России стал Владимир Путин, в молодости одинаково мастерски владевший и самбо, и дзюдо, а для публики всегда важно «благословение великих мира сего»; и когда «Последним императором» единоборств журналисты многих стран назвали бывшего самбиста Федора Емельяненко.

Особое влияние занятия дзюдо оказывают на воспитание личности дзюдоистов детско-юношеского возраста.

Изучение авторами учебно-тренировочного процесса, организуемого родоначальниками дзюдо, позволило предоставить читателям не только известные знания, но и материалы, отражающие определенные противоречия в подготовке юных дзюдоистов в России и Японии.

Захват судьбыДва человека подошли к белому квадрату татами с разных сторон – Виктор Спиридонов, благородный офицер, постигший дзюдоицу в японском плену, и Василий Ощепков, сын ссыльных родителей, получивший дан в святая святых дзюдо Кодокане.

Такой подход расширил понимание содержания дзюдо и подтвердил необходимость публикации полученных авторами материалов для становления педагогического мастерства студентов и повышения его уровня у специалистов, работающих в сфере дзюдо.

Развитие дзюдо в СССР шло своим, обособленным от остального мира, путем, всегда с дефицитом японских методик и ритуалов, это заставило в короткий срок создать собственную, оригинальную, советскую школу дзюдо, имеющую в своем активе чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр, это убедительный пример диалектического подхода к методике.

Путину заниматься дзюдо в качестве спарринг-партнера (из-за этого его часто именуют «тренером Путина по дзюдо»).

Например, если описывать дзюдо как современный высокотехничный вид спорта и дзюдо как сложную этическую систему воспитания японцев, то получатся две разные книги.

Следуя той же логике, можно сказать о неприятных минутах, которые испытает поклонник дзюдо при противодействии ударам ног специалиста по таэквондо или технике рук каратиста, так как арсенал блокирующих приемов дзюдо в данном случае весьма ограничен.

Среди авторов, кроме самого Путина, – Василий Шестаков, мастер спорта по дзюдо, друг детства ВВП, депутат Госдумы, заместитель руководителя думской фракции «Справедливая Россия», Шестаков – национальный директор Всемирной федерации боевых искусств «Кобудо» (WKF) по России, президент региональной Федерации боевых искусств «Будо», вице-президент спортивного клуба по дзюдо «Явара-Нева» в Санкт-Петербурге.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я