Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Младший офицерский чин в русской кавалерии.

Ответ на вопрос Младший офицерский чин в русской кавалерии., в слове 6 букв:
Корнет

Определение слова Корнет в словарях

Корнет

Корнет Корне́т ( — штандарт, штандартный офицер) — младший офицерский чин (низший офицерский чин), существовавший в кавалерии некоторых вооружённых сил государств, с XV до начала XX века. Первоначально "корнетами" называли офицеров, нёсших штандарт роты или эскадрона кавалерии.

Википедия
Примеры употребления Корнет в тексте

Пришли: корнет Кузнецов, великий мастер показывать фокусы; корнет Фишер, чистенький, гладенький немец; вольноопределяющийся Вадимов, молоденький и веселый, как ребенок, товарищ и закадычный друг, несмотря на разницу лет, Вили Левадова — кадета, сына ротмистра.

... 1885) XII3 Подпоручик, с 1884 также корнет, хорунжий XIII Прапорщик (до 1884 ... офицер запаса), до 1884 также корнет, хорунжий 1-я группа — солдатский состав ...

В спешке у кавалеристов даже не забрали личное оружие — может, девать его было некуда? — и корнет — а с этой минуты по документам уже бывший корнет, ровно через десять минут после окончания своей славной службы в Белой Армии подошел к родительскому дому.

Один корнет, правда, читал Ламартина и даже слышал про Шопенгауэра, он и ухаживал тоньше, чем другие, но Варя по-товарищески объяснила ему, что едет к жениху, и после этого корнет вел себя безупречно.

Между тем вы, Олег Петрович… Бога ради, не обижайтесь, но в нынешнем своем качестве вы были бы им решительно неинтересны: заговорщикам не может принести ни малейшей пользы обычный корнет армейской кавалерии, чья часть к тому же расквартирована в сотнях верст от столицы… Какая им от такого корнета выгода?

Получив хорошее домашнее образование, Николай, как и подобало юноше из дворянской семьи, в 20 лет начал службу в гвардейской кавалерии в чине корнета[1]Этот привилегированный род войск требовал от офицеров больших денежных затрат, а молодой корнет не знал меры своим расходам на удовольствия.

Два корнета вкладываются один в другой, на краях вырезаются зигзаги нужных размеров и формы или в корнет вкладывается металлический наконечник кондитерского шприца.

Что сказать, не везет на правителей За последние семьдесят лет Словно прав оказался пророчески Тот расстреляный царский корнет Расстреляли и Совесть и Разум А оставили подкуп и ложь Эй политик, немытыми лапами Ты погоны России не трожь

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я