Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Плоскогорье.

Ответ на вопрос Плоскогорье., в слове 5 букв:
Плато

Определение слова Плато в словарях

Плато

плато́ (, от "plat" — «плоский») — возвышенная равнина с ровной или волнистой слабо разделённой поверхностью, ограниченная отчётливыми уступами от соседних равнинных пространств. Также под словом плато подразумевают лавовое плато — возвышенную равнину, простирающуюся у различных географических объектов (вулканов, гор, ущелий), образовавшуюся в результате вулканической деятельности.

Википедия
Примеры употребления Плато в тексте

А информация о пустынном плато и изображениях на его поверхности настолько приправлена самыми невероятными слухами и домыслами, что порой даже весьма искушенному читателю чрезвычайно сложно разобраться в реальном положении дел на плато Наска и понять, в каком источнике излагаются реальные факты, а в каком нет ничего кроме откровенного вымысла и фантазий автора, который (увы, и такое отнюдь не редкость) сам на плато никогда не был и геоглифов в глаза не видел…

Масштабы работ в целом плюс огромное множество чисто геометрических фигур на плато Наска, на его выветренных склонах, соседних плато, вершинах гор все это позволяет сделать предположение, что наземные фигуры действительно являются метками, если точнее, то следами неизвестного нам Разума.

Это, вне всякого сомнения, было плато, нанесенное на карту пилотом Мацугавой пятьдесят лет назад и обычно называемое «Плато Эрикс» или «Эрицийским Нагорьем»*.

И так, изображение расположено на плато "Наска Пальпа" что несколько в отдалении от всемирно известного плато " Наска".

Человеческие миры в моих произведениях: Джинкс7 (они теряли корабли, да и планета была не подарок, разве что по размеру), Дно8 (у меня было огромное искушение назвать столицу мира Даунтаун), Наш-Успех9 (это, должно быть, было интересное путешествие), Вундерланд, Гаммиджи (человеческое произношение кдатлинского названия), Плато (необитаемый мир, за исключением единственного высоченного плато), и Дом.

На гребне, определяющем границу плато, продувные ветры,именно поэтому там стоят мельницы,которые некогда накачивали на плато воду.

Над утесами лежало достаточного размера плато, а окольцовывали плато деревья, более чем подходящие для нужд приближающейся бригады.

Добравшись до диких земель, еще не нанесенных на карты, он нашел плато, но когда плато было найдено, закончилось горючее.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я