Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Жидкое кушанье из свёклы и капусты.

Ответ на вопрос Жидкое кушанье из свёклы и капусты., в слове 4 букв:
Борщ

Определение слова Борщ в словарях

Борщ

борщ — разновидность супа на основе свёклы, которая придаёт ему характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян, основное первое блюдо украинской кухни.

Википедия
Примеры употребления Борщ в тексте

Помню, под Костромой мне хозяйка, пристанодержательница, знаешь с чем?., с копченой уткой борщ приготовила, я ей крышу крыл… и дрова пилил… вот борщ был!., всем борщам борщ!..

Его дом не такой… Он машинально поднес ко рту ложку с борщом и понял, что и борщ не тот — такого вкусного борща ему в жизни не приходилось есть.

Дед в этот раз борщ нахваливал, утверждая, как же хорош настоящий борщ на мясном бульоне, потом съев куриную грудку с картошкой и даже не поинтересовавшись, почему у нас сегодня курица, если борщ-то мясной да еще какого-то странного немного розоватого цвета (несмотря на всю тщательно изъятую с грудки кожу и красноту, розоватый оттенок все еще присутствовал), удалился к себе в кабинет поработать, а мы принялись поглощать красную курицу…

Когда подали ему борщ, он быстро зачерпнул ложку, но, пока он жевал, пока глотал, — человек он был уже немолодой, неповоротливый, — Игнашка с Прошкой с двух сторон как начали из тарелки борщ уписывать… Купец глядит — в тарелке уж на донышке борщ остался.

За всю жизнь мне не приходилось видеть ни одной пары хозяек, варящих совершенно одинаковый борщ, – хоть что-то, а другое: подкислила свеклу не уксусом, а лимонным соком, положила сладкий перец, добавила кислого яблочка, испекла пампушки, да не в чем-нибудь, а в старых баночках из-под детского питания, и у борща уже свое «лица необщее выраженье».

Как я понял уже довольно давно, считаться человеком, настолько погруженным в свою причуду, скорее полезно, чем наоборот… Так что оставалось утешаться тем, что борщ у меня получился что надо… ну и что с последним ингредиентом правильного борща — холодной водочкой — у меня все в порядке.

Посему: йогурт – скоромное; свининка жареная – пока Аллах не видит; две тарелки борща – ну люблю я борщ; и три чашки кофе, чтоб лучше спалось.

Что комполка, багровея, кричит из дремучих усов вдогонку: «Тюря!» Что Саня-вольнонаемница не доливает в тарелку дармового солдатского борща и что ушлый поваренок еще прежде не докладывает в этот казенный борщ парную говяжью ляжку.

Матросы отказываются от некачественного борща Взбешенный командир строит команду на палубе и приказывает всем есть борщ!

На первое он все время варил свой любимый борщ с костями, а на стол подавал то, что от борща оставалось.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я