Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Наклонная пологая площадка для въезда или входа в здание.

Ответ на вопрос Наклонная пологая площадка для въезда или входа в здание., в слове 6 букв:
Пандус

Определение слова Пандус в словарях

Пандус

Пандус Па́ндус ( — пологий скат), также рампа — пологая наклонная площадка, соединяющая две разновысокие горизонтальные поверхности, обычно для обеспечения перемещения колёсных транспортных средств с одной на другую.

Википедия
Примеры употребления Пандус в тексте

Вот что мне рассказал о своей работе руководитель проекта Рустам Боровик: «Чтобы сделать жизнь человека с ограниченными возможностями комфортней, нужно не так уж много — прежде всего установить на лестнице пандус, — сказал он. — Конструкция такого раздвижного пандуса и разработана нашими специалистами.

Стенка в виде аркиПандусыЕсли уклон участка невелик, можно устроить пандус (наклонная поверхность, заменяющая лестницу).

Так он, скорее, был похож на пандус, возведенный непонятно зачем среди поля кататься разве по нему туда-сюда, нарабатывая навыки движения по склону, или на волнолом, но только в этом случае удостаивался удивления вопрос не о силе, которой сей волнолом должен противостоять, а о силе, которая помышляла о таком противодействии.

Вниз, внутрь, наподобие винтовой лестницы, уходил металлический пандус, верхние десять футов которого были искорежены и разрушены взрывом.

Наконец, у самой крепостной стены, где пандус примыкал к воротам, камеры позволяли заключенным вставать во весь рост.

Рядом с одним из них несколько человек поспешно установили пандус для разгрузки и так же поспешно принялись выгонять из него стадо мулов.

Для доступа к Стене оставили вход отсюда, со станции «Центральная». – Профессор ткнул пальцем в точку на схеме. – Опломбированные ворота находятся на нулевом уровне, затем до уровня на отметке минус двадцать четыре идет пандус, там планировался эскалатор.

Скорость спуска плавно замедлилась, лестница опять превратилась в пандус, и мы ступили на бетонный пол какого-то громадного помещения.

Наше отбытие походило на бегство — с лязгом упали заслонки на смотровые щели перископов, взвыли двигатели камор совмещения и с грохотом закрылись створки, едва только успели втянуть пандус.

Из внутренностей выдвинулся длинный помост, скорее пандус, чем помост, а спустя несколько минут по нему съехали Всадники.

Смотрите также

    нет похожих вопросов

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я