Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Стена, забор, решётка.

Ответ на вопрос Стена, забор, решётка., в слове 6 букв:
Ограда

Определение слова Ограда в словарях

Ограда

ограда — сооружение, заграждение служащее для обороны (защиты) от неприятеля. Главная (центральная) "ограда" — главное (центральное) укрепление крепости, имевшее сплошную круговую "ограду" вокруг ядра крепости и состоявшее из валов со рвом впереди, соединяющих отдельные опорные пункты — верки крепости (форты, бастионы).

Википедия
Примеры употребления Ограда в тексте

Ограда с двух сторон уходила в лесную чащу — Кендра вертела головой, но так и не увидела, где ограда заканчивается.

Если передать их в другой транскрипции, как Айсгард и Рифайские горы, то они, соответственно, приобретут значения — ледяная ограда (айс — лед, гард — ограда) и гряда ледяных гор (риф — гряда, обычно выступающая из воды).

Отличие этих святилищ только в том, что вокруг библейской Скинии Завета (шатра с Ковчегом внутри) расположена высокая ограда, поднимающаяся выше шатра, а ограда вокруг магометанского святилища Каабы уже сделана ниже шатра.

Шестифутовая ограда отделяла площадку от улицы, обычная ограда в виде металлической сетки, которая начала уже ржаветь, а в некоторых местах провисла.

Отличие лишь в том, что библейскую Скинию Завета – шатер с Ковчегом внутри – окружает высокая ограда, поднимающаяся выше шатра, а ограда вокруг магометанской Каабы сделана ниже шатра.

... заслон железных врат,Прочна кирпичная ограда,Не зря таджикская бригадаИшачила здесь ...

Бессознательный ужас внушала ему одна могила: ограда почти цела, но креста нет, может, остался холмик, но туда он не заглядывал; и огромное старое разросшееся дерево растет из этой ограды, с обилием ветвей, вернее, уже стволов на главном стволе, с буйной, массивной кроной.

Передние лошади бросаются к ограде, но толстые столбы глубоко врыты в землю, и вся ограда устроена так прочно, что лошадям никак не проложить здесь себе дороги...

К нему ведут две ступени, обрамлен он сиденьями, спинками которым служит ограда, и весь, вместе с приступками, скамьями и оградой, как бы отлит из одинакового светлого камня.

По одну сторону ограды имелась боковая дверь, которая вела в крытый стеклом переход, а по другую сторону ограда была украшена двумя до блеска надраенными воротами со множеством массивных запоров.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я