Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Рыба рода тихоокеанских лососей.

Ответ на вопрос Рыба рода тихоокеанских лососей., в слове 7 букв:
Горбуша

Определение слова Горбуша в словарях

Горбуша

Горбуша Горбу́ша — вид анадромных рыб из семейства лососёвых (Salmonidae). Наименьший по размерам и наиболее распространённый и быстрорастущий представитель рода тихоокеанских лососей ("Oncorhynchus").

Википедия
Примеры употребления Горбуша в тексте

Это икра черная паюсная осетровая, кета соленая, икра красная лососевая, горбуша горячего копчения, икра розовая сиговая, лососина балтийская свежепросольная, балык осетровый холодного копчения, осетровый бок холодного копчения, севрюга горячего копчения, семга свежепросольная беломорская, теша семужья, горбуша соленая, кижуч свежепросольный, нельма холодного копчения (нельма розовая), залом астраханский копченый, шемая солено-копченая, омуль байкальский копченый, муксун холодного копчения, осетрина заливная, судак заливной, снетки чудские, кильки соленые, корюшка и ряпушка копченые.

Кошерные рыбы: семейство лососевых (горбуша, кета и т.д), семейство карповых (карась, карп и т.д.), тунец, скумбрия, щука, лещ, вобла, судак, сельдь, килька, минтай, и все рыбы с чешуёй и с плавниками.

Поэтому, вполне осознавая существование многих различий в развитии и болезнях таких далеких видов, как, например, горбуша, крыса и человек, в книге рассматривается то, что преимущественно объединяет их на единой эволюционной лестнице живой природы.

Очнулся он в Ягодном, чуть ли не в пятистах километрах от Магадана, на автобусной остановке, без бумажника и часов, но зато с авоськой[4] в руках, из которой торчала огромная горбуша, полбутылки питьевого спирта, почему-то отрез китайского ситца в мелкий горошек и пачка папирос "Беломорканал".

Так, в августе в верховьях реки Поронай нам удалось поймать на желтую колеблющуюся блесну несколько крупных тайменей, и в желудках некоторых из них была горбуша.

Если утром понаблюдать несколько минут за ямой, где вы собираетесь ловить, то можно заметить, как то в одном, то в другом месте мелкая рыбешка или горбуша выскакивают в страхе вверх из воды.

Петров-младший, еще не фантаст, но уже юный двенадцатилетний фэн, освоивший полное собрание сочинений Жюля Верна, почти освоивший двенадцатитомник Стругацких издания "Текста" (причем "Понедельник..." и "Сказку о тройке" практически выучивший наизусть), не говоря уже о всяких Зелазни, Сэберхейгенах и прочих Нортонах, прущих на книжный прилавок косяком, как горбуша на нерест, - так вот этот самый Петров-младший в описываемый момент самозабвенно колотил шариком от "пинг-понга" в стену кабинета, который в семействе Петровых по совместительству был и спортзалом.

Известно, что взрослые рыбы - кета, горбуша, живущие в морях, - безошибочно находят дорогу к родной реке.

Иногда с размаху налетит горбуша[2] и испуганно вильнёт в сторону, или причудливая рыбка агономал царапнет своими костными щитками.

Запрещается вылов рыб только таких ценных пород, как семга, лосось, нельма, нерка, кета, горбуша, белуга, осетр, севрюга, стерлядь.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я