Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Введите вопрос или его часть, чтобы найти ответ на кроссворд

Ядовитый алкалоид, получаемый из листьев табака.

Ответ на вопрос Ядовитый алкалоид, получаемый из листьев табака., в слове 7 букв:
Никотин

Определение слова Никотин в словарях

Никотин

Никотин Никоти́н — алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства паслёновых ("Solanaceae"), преимущественно в листьях и стеблях табака (концентрация в сухом от 0,3 до 5 % по массе), махорки (2-14 %), в меньших количествах — в томатах, картофеле, баклажанах, зелёном перце.

Википедия
Примеры употребления Никотин в тексте

Может быть, для того чтобы побороть пагубную привычку к курению, не так уж обязательно знакомиться с историей этого явления, однако и ограничиваться информацией о том, что капля никотина убивает лошадь, тоже не стоит.Так что же это за зверь такой – никотин?Nicotiana tabakum – растение, используемое как сырье для производства сигарет и сигар, – происходит с американского континента и является результатом скрещивания дикорастущих видов (кроме того, последние встречаются в Австралии и на некоторых индонезийских островах).

Смертельная разовая доза никотина заключена примерно в 20 сигаретах, но, так как никотин поступает в организм постепенно, смертельного отравления не происходит.

Срочный прием внутрь горячего чая или еды после обливания сведет на нет весь его результат, а алкоголь или никотин втечение как минимум часа - принесут организму больше вреда, чем удар по голове молотком.

Но никотин, тщедушный и липкий, был сильнее меня; он, гнездясь в моем мозгу, легко предугадывал направление очередных морально-психологических ударов и мимикрировал под безотводные поводы, причины и соблазны, мешающие мне "завязать".

Усталый взгляд, напряженная и неприятная гримаса, дрожь в голосе и пальцах, повышение кровяного давления, нервные жесты, алкоголь и никотин (если ты не пил и не курил раньше) - все это под запретом.

Но ****в был подполковником необычным, можно сказать, уникальным – совершенно не употреблявшим алкоголь и никотин.

На психику объекта влияют никотин, алкоголь, наркотики и очень громкая музыка, даже если все перечисленное не поступает непосредственно в систему его жизнеобеспечения.

Сам никотин, разумеется, является летучим алкалоидом, присутствующим в незначительных количествах в табаке.

Смотрите также


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я